Il Congresso si è tenuto a Padova, dal 1° al 4 novembre 2007.
In grassetto i nomi degli eletti.
LISTA in nome della rosa (17 eletti)
1. Giulio Manfredi
2. Valerio Federico
3. Mattia Panazzolo
4. Silvio Viale
5. Tommaso Ciuffoletti
6. Luca Perego
7. Andrea Furgiiuele
8. Guido Bedarida
9. Manlio Mele
10. Flavio Martino
11. Nathalie Pisano
12. Igor Boni
13. Gian Piero Buscaglia
14. Nicolas Ballario
15. Franco Fois
16. Luca Taddio
17. Andrea Ansalone
18. Luca Placidi
19. Paola Gottardi
20. Sergio Giordano
21. Liliana Lillia
22. Maria Grazia Fabbri
23. Diego Menegon
24. Andrea Pessarelli
25. Angela Mastroviti
26. Angelo Fornari
27. Sergio De Muro
28. Salvio Di Maio
29. Francesco Vicario
30. Elia Bisi
31. Pierisa Picci
32. Caterina Simbiand
33. Alvise Ferialdi
34. Mario Brambilla
35. Carla Forcellini
36. Marco Del Ciello
37. Stefano Corti
38. Antonio Pesare
39. Marino Mastroviti
40. Raffaele Ferraro
LISTA LAICI, ANTICLERICALI, LIBERISTI, PER LEGALIZZARE L’ECONOMIA, LA GIUSTIZIA, LE ISTITUZIONI (25 ELETTI)
1. Gianfranco Spadaccia
2. Angiolo Bandinelli
3. Donatella Trevisan
4. Sabrina Gasparrini
5. Deborah Cianfanelli
6. Giulia Simi
7. Werther Casali
8. Sergio Ravelli
9. Alessandro Massari
10. Michele De Lucia
11. Rocco Berardo
12. Piero Capone
13. Daniele Bertolini
14. Valter Vecellio
15. Lorenzo Strik Lievers
16. Alessandro Litta Modignani
17. Matteo Mecacci
18. Pietro Marino
19. Massimo Brunetti
20. Simone Sapienza
21. Antonio Cerrone
22. Valeria Manieri
23. Michele Bortoluzzi
24. Massimiliano Iervolino
25. Monica Mischiatti
26. Antonio Bacchi
27. Alessandra Pinna
28. Alessandro Gerardi
29. Antonietta Caparrotti
30. Aldo Martorano
31. Francesco Pullia
32. Walter Noli
33. Tommaso Ciacca
34. Umberto Gambini
35. Fabrizio Gambarini
36. Antonio Stango
37. Salvatore Antonaci
38. Matteo Angioli
39. Ermanno De Rosa
40. Antonio Mosca
41. Adelio Bravi
42. Antonella Casu
43. Antonio Trisciuoglio
44. Manila De Montis
45. Roberto Mancuso
46. Emiliano Silvestri
47. Aldo Signori
48. Francesco Mauro
49. Sergio Tatarano
50. Vittoria Bolettieri
51. Marco Gentili
52. Serena De Santis
53. Angelo Chiavarini
54. Giancarlo Scheggi
LISTA NONVIOLENTA PER L’AMBIENTE, LA DEMOGRAFIA, L’ENERGIA (18 eletti)
1. Maria Antonietta Farina
2. Mina Welby
3. Sergio Stanzani
4. Gianfranco Dell’Alba
5. Mario Staderini
6. Luca Pardi
7. Marco Perduca
8. Jolanda Casigliani
9. Guido Biancardi
10. Alessandro Rosasco
11. Mario Marchitti
12. Antonella Dentamaro
13. Paolo Musumeci
14. Giovanni De Pascalis
15. Stefano Bilotti
16. Claudia Sterzi
17. Lucio Bertè
18. Michele Capano
19. Michele Rana
20. Michele Lembo
21. Luciano Pecorelli
22. Rocco Martino
23. Anna Fiocco
24. Diego Galli
25. Daniele Carcea
26. Carlo Loi
27. Gaetano Dentamaro
28. Mihai Romanciuc
29. Fulvio Boccardo
30. Massimo Ippolito
31. Guido Ferretti
32. Roberto Zoccolan
33. Stefano Mossino
34. Andrea Buscema
35. Roberto Casonato
36. Rosalba Bosco
37. Paolo Osso
38. Lorenzo Cenni
39. José De Falco
40. Aldo Ravazzi
41. Laura Vantini
42. Paolo Breccia
43. Raffaele Fortino
44. Claudia Bornico