Atripalda, festa di Liberazione, 18.00-0.00
Avellino, corso V. Emanuele, 9.00-12.00
Battipaglia, porta a porta, 16.00- 20.00
Bettola, Fesrta dell'ulivo, 20.30-0.00
Bologna, Via IV Novembre angolo P.zza Maggiore, 9.30-13.30
Bologna, via Orefici angolo piazza Maggiore , 16.30-20.00
Bormio, via Roma, 10.00-13.00
Bormio, Via Roma, 15.00-19.00
Brindisi, P.zza della vittoria, 11.00-13.00
Buonabitacolo, porta a porta, 18.00-20.00
Carpaneto, mercato cittadino, 9.00-13.00
Castel S.Giovanni, mercato cittadino, 9.00-13.00
Cava dei tirreni, P.zza Duomo, 18.00-23.00
Cavriago, Festa dei Socialisti, 20.00-0.00
Chiaravalle, festa de l'UnitĂ , 20.00-0.00
Conversano, P.zza Castello,21.00-0.00
Episcopia, porta a porta autenticatore il Sindaco di Episcopia Antonio Iannibelli, 18.00-22.00
Ercolano, piazza Trieste, 9.30-12.30
Genova, piazzale Kennedy, festa nazionale de l'UnitĂ , 17.00-0.00
Grosseto, Mura Medicee, bastione Garibaldi, festa de l'UnitĂ , 19.00-0.00
Lastra a Signa, piazza Garibaldi (centro storico) in occasione della "Fiera di Mezzagosto", 9.00-13.00
Lastra a Signa, piazza Garibaldi (centro storico) in occasione della "Fiera di Mezzagosto", 16.00-20.00
Lastra a Signa, palazzetto dello sport in occasione Fiera di Mezz’agosto, 21.00-0.00
Latronico, porta a porta, autenticatore il consigliere comunale Giuseppe Vananzio Conte, 18.00-22.00
Livorno, Fortezza Nuova, festa di Liberazione, raccolta congiunta radicali, Rifondazione Comunista, 21.00-0.00
Lucca, Via Beccheria, 18.30-19.30
Manfredonia, porta aporta con autenticatore l'Assessore Marco di Sabato, 23.00-2.00
Manfredonia, illa comunale, 22.30-1.00
Milano, C.so Vittorio Emanuele angolo Corsia dei servi, 15.00-20.00
Modena, Piazzetta delle Ova, 10.00-13.00
Montecchio Emilia, Festa provinciale di Liberazione al Parco Enza, 17.00-0.00
Napoli, piazza Trieste e Trento, 18.30-22.00
Nocera Inferiore, rione Calenda - sagra della "zeppola" - raccolta organizzata da Rifondazione, 19.30-0.00
Ostia, Pontile, 18.00-0.00
Pertosa, presso il Festival di Musica e Cultura etnica
Perugia, P.zza della Repubblica, 10.00-13.00
Piacenza, presso Concerto, 20.30-24.00.00
Pisa-Ospedaletto, Festa Nazionale dell'UnitĂ sugli Enti Locali, 20.00-0.00
Pistoia, presso festa de l'Unita', 21.30-0.00
Policoro, Via Lido, 10.00-12.00
Policoro, P.zza Eraclea, 19.00-22.00
Polla, presso Giardini Cristo Re, 21.00-0.00
Pontenure, Festa de L'unitĂ , 20.00-0.00
Poppi, festa del vino, 20.30-0.00
Pordenone, ingresso parco S.Valentino - "Pordenone Festival Blues", 18.00-0.00
Prato, P.zza del Comune, 10.00-13.00
Reggio Emilia, festa provinciale de l'UnitĂ , 19.00-23.00
Roma, Cinecitta' 2, 10.00-14.00
Roma, mercato di Porta Portese, 9.30-14.00
Roma, Stadio Olimpico, davanti alla curva Sud, in occasione della partita di presentazione della squadra dell’A.S. Roma per la stagione 2004/2005, tavolo con Daniele Capezzone, Michele De Lucia, Massimiliano Iervolino, Diego Sabatinelli e altri militanti di Roma, 18.00-0.00
Roma, S.Maria in Trastevere, 21.30-0.00
Salerno, Lungomare Trieste altezza bar Imbarcadero, 18.00-21.00
San Polo D'Enza, festa de l'UnitĂ , 20.00-1.00
San Sepolcro, festa de l'Unita', 20.30-0.00
Santarcangelo, Festival de l'Unita', 20.00-1.00
Scafati, porta a porta con autenticatore, 18.00-20.00
Siena, festa de l'UnitĂ , 20.00-0.00
Spilamberto di Modena, Festa provinciale di Liberazione, 18.00-24.00.00
Terni, LargoVilla Glori, 16.00-20.00
Terni, festa de l'Unita', 20.00-0.00
Terni-Collerolletta, Festa di Liberazione, 20.00-0.00
Torino, P.zza Castello angolo via Roma, 10.00-13.00
Trieste, P.zza della borsa, 10.00-13.00
Udine, Piazza San. Giacomo, 10.00-13.00
Venezia, festa di Rifondazione, 18.00-0.00
Verona, festa in Rosso, lung'Adige Porta Capena, 20.00-0.00
Verona, raccolta firme presso la Casa circondariale.