Atripalda,
festa di Liberazione, 18.00-0.00Bettola, festa dell'ulivo, 20.30-0.00
Bologna, via IV Novembre angolo Piazza Maggiore, 9.30-13.30
Brindisi, piazza Vittoria, 9.00-13.00
Cavriago, festa dei Socialisti, 20.00-0.00
Chiaravalle, festa de l'Unità , 20.00-0.00
Finale Ligure, Finamarina davanti il Comune, 16.00-20.00
Genova, Piazzale Kennedy, festa nazionale de l'Unità , 17.00-0.00
Grosseto, Mura Medicee, bastione Garibaldi, festa de l'Unità , 19.00-0.00
Lucca, Via Santa Giustina 10 davanti la Federazione DS, 10.30-13.00
Manfredonia, Villa comunale, 23.00-1.00
Milano, C.so Vittorio Emanuele angolo Corsia dei servi, 16.00-20.00
Montecchio, mercato cittadino, 9.00-13.00
Montecchio Emilia, Festa provinciale di Liberazione al Parco Enza, 17.00-0.00
Pertosa, presso il Festival di Musica e Cultura etnica
Pisa , C.so Italia, 17.00-20.00
Pisa-Ospedaletto, festa Nazionale de l'Unità sugli Enti Locali, 20.00-0.00
Pistoia, presso festa de l'Unita', 21.30-0.00
Pontenure, festa de l'unità , 20.00-0.00
Pordenone, ingresso parco S.Valentino - "Pordenone Festival Blues", 18.00-0.00
Putignano, festa de l'Avanti, 21.00-0.00
Reggio Emilia, festa provinciale de l'Unità , 19.00-23.00
Roma, largo Argentina, 18.00-20.00
Roma, piazza Navona, 21.30-1.00
Roma, presso la sede del Partito Radicale -Via di Torre Argentina 76, 10.00-18.00
Roma, Santa Maria in Trastevere, 21.30-1.00
Salerno, C.so Vittorio Emanuele, altezza cinema Capitol, 18.00-21.00
Salerno, presso il carcere, 10.00-12.00
San Polo D'Enza, festa de l'Unità , 20.00-1.00
San Sepolcro, festa de l'Unita', 20.30-0.00
Santarcangelo, festa de l'Unita', 20.00-1.00
Siena, festa de l'Unità , 20.00-0.00
Spilamberto di Modena, festa provinciale di Liberazione, 18.00-24.00
Terni, festa de l'Unita', 20.00-0.00
Terni, largo Villa Glori, 16.00-20.00
Terni-Collerolletta, festa di Liberazione, 20.00-0.00
Torino, via Sant'Agostino, all'altezza dei "Tre Galli", 21.30-0.00
Venezia, festa di Liberazione, 18.00-0.00
Verona, festa in Rosso, lung'Adige Porta Capena, 20.00-0.00