Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
mer 29 mag. 2024
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
NR - 5 aprile 1988
Stati generali: le adesioni dal Parlamento Europeo

SOMMARIO: Mentre la Commissione Esteri della Camera discute la risoluzione Piccoli-Pannella arriva un telegramma di adesione firmato da circa 200 deputati del Parlamento europeo. Vengono qui riportati il testo e l'elenco dei firmatari.

(Per gli Stati Uniti d'Europa, a cura di Roberto Cicciomessere, Gianfranco Dell'Alba, Gianfranco Spadaccia - Supplemento a Notizie Radicali n. 68 del 5 aprile 1988)

Mentre la Commissione Esteri della Camera dei deputati italiana discuteva sulla proposta di risoluzione per gli Stati Generali dei popoli europei, oltre 200 deputati del Parlamento Europeo sottoscrivevano il seguente telegramma d'adesione all'iniziativa :

"Noi membri del Parlamento Europeo, affermiamo il nostro vivo e pubblico sostegno alla mozione presentata alla Camera dei deputati italiana, da circa 250 colleghi, per la definitiva acquisizione comunitaria, nel 1989, del progetto di Trattato per Unione Europea, per la convocazione nel luglio 1989 degli "Stati Generali" dei Parlamenti dei dodici paesi membri della CEE e del Parlamento Europeo, per eleggere in comune il presidente del Consiglio europeo e il presidente della Commissione.

Auspichiamo che altri Parlamenti degli Stati membri seguano l'esempio indicato, esempio che si iscrive nella linea maestra dell'azione del Parlamento Europeo per un'Unione Europea subito".

Questi i firmatari del telegramma :

Gruppo Socialista

Victor Abens (L)

Jean Marie Alexandre (F)

Josè Alvarez De Paz (E)

Giuseppe Amadei (I), Presidente della Commissione Regolamento

Ettore Andenna (I)

Victor Arbeloa Muru (E)

Richard Balfe (UK)

Carlos Bru Puron (E)

Josè Cabrera Bazan (E)

Jorge Campinos (E), Presidente della Commissione Affari Sociali e Lavoro

Antonio Martins (P)

Jean-Pierre Cot (F), Presidente della Commissione Bilancio

Mario Didò (I), Vice Presidente del P.E.

Raymonde Dury (B)

Hedy D'Ancona (NL), Presidente della Commissione Diritti della Donna

Louis Eyraud (F)

Léon Fatous (F)

Colette Gadioux (F)

Fernando Gomes (P)

Julian Grimaldos (E), Presidente della Delegazione per le relazioni con la Jugoslavia

Anselmo Guarraci (I)

Klaus Hansch (D), Presidente della Delegazione per le relazioni con gli Stati Uniti

José Happart (B)

Rudiger Hitzigrath (D)

John Hume (UK)

Jan Klinkenborg (D)

Anne-Marie Lizin (B)

Charles-Emile Loo (F)

Luis Felipe Madeira (P)

Luis Marinho (P)

Vincenzo Mattina (I)

Manuel Medina Ortega (E), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi Sudamericani

Thomas Megahy (UK), Vice-Presidente del Parlamento Europeo

Karl-Heinrich Mihr (D)

Fernando Moran Lopez (E)

Hemmo Muntingh (N)

Lore Neugebauer (D)

Jiri Pelikan (I)

Nicole Pery (F), Primo Vicepresidente del Parlamento Europeo

Luis Planas Puchades (E)

Spyridon Plaskovitis (GR)

Juan de Dios Ramirez Heredia (E)

Marcel Remacle (B)

Mario Rigo (I)

Mechtild Rothe (D)

Willi Rothley (D)

Henri Saby (F)

Jannis Sakellariou (D)

Heinke Salisch (D)

Barbara Schmidbauer (D)

Gerhard Schmid (D)

Hans-Joachim Seeler (D), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi dell'Europa dell'Est - 1o Gruppo

Lieselotte Seibel - Emmerling (D)

Barbara Simons (D)

Georges Sutra De Germa (F)

John Tomlinson (UK)

Carole Tongue (UK)

Guenter Topmann (D)

Marie Claude Vayssade (F)

Willy Vernimmen (B)

Ben Visser (N)

Manfred Wagner (D)

Gerd Walter (D)

Beate Weber (D), Presidente della Commissione Ambiente, Sanità Pubblica e Protezione dei Consumatori

Eisso Woltjer (N)

Mario Zagari (I)

Gruppo del Partito Popolare Europeo (Democratici Cristiani)

Georgios Anastassopoulos (GR), Presidente della Commissione Trasporti

Mary Banotti (IRL)

Giovanni Bersani (I), Co-Presidente dell'Assemblea Paritaria Acp-Cee

Franco Borgo (I)

Elise Boot (N)

Elmar Brok (D)

Maria Luisa Cassanmagnago -Cerreti (I)

Mauro Chiabrando (I)

Vittorino Chiusano (I)

Efthimios Christodoulou (GR)

Lambert Croux (B)

Manfred Ebel (D)

Sergio Ercini (I), Presidente della Commissione Politica

Nicolas Estgen (LUX)

Concepcion Ferrery Casals (E)

Nicole Fontaine (F)

Gerardo Gaibisso (I)

Kyriakos Gerontopoulos (GR)

Marietta Giannakou-Koutsikou (GR)

Vincenzo Glummarra (I), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi dell'Asia del Sud

Otto Habsburg (D)

Marlene Lenz (D)

Giosué Ligios (I)

Salvatore Lima (I)

Rodolf Luster (D)

Alfeo Mizzau (I)

Ernest Muhlen (LUX)

Eolo Parodi (I)

Gabriele Peus (D)

Pierre Pfimlin (F), già Presidente del Parlamento Europeo

Ferruccio Pisoni (I)

Nino Pisoni (I)

Hans-Gert Poettering (D)

Mario Pomilio (I)

Renatte-Charlotte Rabbethge (D)

Gunter Rinsche (D), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi dell'Anase

Georgios Saridakis (GR)

Ursula Schleicher (D)

Konrad Schon (D)

Gustavo Selva (I)

Giovanni Starita (I)

Konstantinos Stravou (GR)

Diemut Theato (D)

Ioannis Tzounis (GR)

Willem Vergeer (N)

Rudolf Wedekind (D)

Hans-Juergen Zahorka (D)

Axel Zarges (D)

Gruppo dei Democratici Europei(Conservatori

Britannici e Alianza Popular Spagnola)

Miguel Arias Canete (E)

José Maria Alvarez De Eulate (E)

Pedro Arguelles Salaverria (E)

Christopher Beazley (UK)

Pio Cabanillas Gallas (E)

John de Courcy Ling (UK)

Margaret Daly (UK)

Ramon Diaz Del Rio Jaudenes (E)

Arturo Escuder Croft (E)

Manuel Garcia Amigo (E)

Salvador Garriga Polledo (E)

José Maria Lafuente Lopez (E)

Carmen Llorca Vilaplana (E)

Edward McMillan-Scott (UK)

James Moorhouse (UK)

Antonio Navarro Velasco (E)

Tom Normanton (UK)

Andrew Pearce (UK)

Luis Guillermo Perinat Elio (E), Vice-Presidente del Parlamento Europeo

Carlos Robles Piquer (E)

Domenec Romera y Alcazar (E)

Sir James Scott-Hopkins (UK), Presidente della Delegazione per le Relazioni con Cipro

Madron Richard Seligman (UK)

Alexander Sherlock (UK)

Anthony Simpson (UK)

Fernando Suarez Gonzalez (E), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi dell'America Centrale

Frederick Tuckman (UK)

Amédée Turner (UK)

José Luis Valverde Lopez (E)

Gruppo Comunista

Roberto Barzanti (I), Presidente della Delegazione per le Relazioni con il Giappone

Aldo Bonaccini (I)

Maria Luisa Cinciari Rodano (I)

Carlo Alberto Galluzzi (I)

Natalino Gatti (I)

Antonio Gutierrez Diaz (E)

Giovanni Papapietro (I)

Alonso Puerta Gutierrez (E)

Andrea Raggio (I)

Giorgio Rossetti (I)

Tommaso Rossi (I)

Sergio Camillo Segre (I), Presidente della Commissione Istituzionale

Vera Squarcialupi (I)

Lalla Trupia (I)

Gruppo Liberale, Democratico e Riformatore

Anne Andre (B)

Roger Chinaud (F)

Georges Donnez (F)

Carlos-Alfred Gasoliba y Bohm (E)

Jas Gawronski (I)

Felice Ippolito (I)

Jessica Larive (N)

Jean-Thomas Nordmann (F)

Carlos Pimenta (P)

Sergio Pininfarina (I)

Pedro Augusto Pinto (P)

Michel Poniatowski (F), Presidente della Commissione Energia, Ricerca e Tecnologia

Christiane Scrivener (F)

Floris Wijsenbeek (N)

Claude Wolff (F)

Gruppo di Alleanza Democratica Europea

Alfred Coste-Floret (F)

Winifred Ewing (UK)

Philippe Malaud (F)

Jacqueline Thome-Patenotre (F)

Gruppo Arcobaleno

Michele Columbu (I)

Juan Carlos Garaikoetxea Urriza (E)

Willy Kuijpers (B)

Francois Roelants du Vivier (B)

Paul Staes (B), Presidente della Delegazione per le Relazioni con i Paesi dell'Europa dell'Est - 2o Gruppo

Alberto Tridente (I)

Jaak Vandemeulebroucke (B)

Gruppo delle Destre Europee

Antonino Buttafuoco (I)

Non Iscritti

Emma Bonino (I)

Rafael Calvo Ortega (E)

José Emìlio Cervera Cardona (E)

Roberto Cicciomessere (I)

José Coderch Planas (E)

Carmen Diez De Rivera Icaza (E)

Raul Morodo Leoncio (E)

Marco Pannella (I)

Eduardo Punset y Casals (E)

Jef Ulburghs (B)

José Maria Montero Zabala (E)

 
Argomenti correlati:
Unione europea
Parlamento europeo
Elenco
stampa questo documento invia questa pagina per mail