Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
ven 21 giu. 2024
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
Pannella Marco, Gitti Tarcisio, Ghezzi Giorgio, Buffoni Andrea, Formentini Marco, Trantino Vincenzo, Castagnetti Guglielmo, Madaudo Dino, Rutelli Francesco, Battistuzzi Paolo, Novelli Diego, Thaler Ausserhofer Helga, Caveri Luciano, Rigo Mario, Acciaro Giancarlo, bossi umberto, rodota' stefano, orlando leoluca, mussi fabio, bonino emma, cicciomessere roberto, vito elio, zanone valerio - 23 maggio 1992
MOZIONE SULL'AGGRESSIONE DELLA BOSNIA DA PARTE DEL REGIME SERBO

SOMMARIO: Testo della mozione parlamentare sull'aggressione della Bosnia da parte del regime serbo presentata da oltre 360 deputati italiani (la maggioranza assoluta della Camera). Si chiede l'embargo completo nei confronti della nuova entità statale, costituita da Serbia e Montenegro, denominata "Repubblica federale di Jugoslavia" che non dovrà essere comunque riconosciuta finchè non garantirà i diritti civili a tutti i cittadini e alle minoranze etniche.

----------------------

La Camera,

condanna la politica di guerra e razzistica condotta dal regime di Belgrado che, ieri in Croazia, oggi in Bosnia-Erzegovina, massacra popolazioni, costringendo oltre un milione di persone alla condizione di profughi, opprime due milioni di albanesi del Kossovo, distrugge sistematicamente città e monumenti che appartengono alla civiltà umana, semina odio razziale erigendolo a moralità politica e di Stato;

delibera che nessun riconoscimento sia conferito in sede internazionale, comunitaria europea e italiana alla nuova entità denominata Repubblica Federale di Jugoslavia; che immediatamente sia negato ogni rapporto con i rappresentanti dell'ex- Repubblica Jugoslava, rifiutando il principio della continuità fra questa e quella, senza riserve e senza ritardi; si ritiri quindi immediatamente ogni rappresentante presso l'ex-Repubblica Jugoslava e che tutti i suoi pretesi rappresentanti non siano riconosciuti come tali né come rappresentanti della nuova entità, non riconosciuta e non riconoscibile allo stato degli atti;

impegna il Governo italiano ad escludere qualsiasi riconoscimento nelle future trattative di pace alla situazione di fatto di "ridistribuzione etnica" perseguita ed imposta con la guerra, i massacri, il terrore che hanno provocato finora oltre un milione di profughi e ad assicurare il diritto ad un immediato ritorno dei profughi nelle loro terre d'origine, nel quadro degli Stati di appartenenza, riconosciuti dalla Comunità internazionale, dalla Comunità europea e dall'Italia; così come qualsiasi riconoscimento alla cosiddetta Repubblica federale di Jugoslavia fin quando non riconosca per Costituzione e legge a tutti i cittadini di Serbia e di Montenegro, a cominciare da quelli di nazionalità albanese, ungherese e del sangiaccato gli stessi diritti già riconosciuti ai cittadini ed alle minoranze dalle Repubbliche di Croazia, Slovenia e Macedonia;

denuncia la politica della comunità internazionale, in primo luogo della Comunità europea, come concausa dell'attuale tragedia, come complice degli aggressori e dei razzisti e militaristi che stanno mettendo a ferro e fuoco l'intera ex-Jugoslavia; politica questa attuata in violazione - oltre tutto - di ogni norma di diritto internazionale e, per quanto riguarda l'Italia, decisa in dispregio delle delibere e degli indirizzi dettati dal Parlamento; denuncia che con questa politica si stanno ripetendo i tragici, cinici e ciechi errori degli anni trenta e successivi, nei confronti delle violenze naziste e staliniste;

impegna il Governo ad intraprendere immediatamente tutte le azioni possibili e necessarie per l'adozione di misure energiche e sanzioni immediate contro l'aggressore e per fermare la guerra, sia nell'ambito delle Nazioni Unite che della Comunità europea e della CSCE;

impegna in particolare il Governo a richiedere al Consiglio di sicurezza delle Nazioni Unite di decretare l'embargo totale nei confronti delle Repubbliche di Serbia e Montenegro, l'interdizione dello spazio aereo e marittimo dell'ex-Jugoslavia a qualsiasi veivolo o nave militare, finchè l'esercito non si sia ritirato dalla Bosnia ed Erzegovina e dalla Croazia; di richiedere la liberazione immediata di tutti i prigionieri;

impegna il Governo ad inviare subito aiuti ai profughi ed ai rifugiati della Bosnia ed Erzegovina e della Croazia.

impegna il Governo ad attuare immediatamente quanto stabilito e indicato dalla presente mozione, assicurando inoltre, in ogni modo e con ogni mezzo legalmente possibile, la difesa dei diritti umani, civili, politici degli ex-Jugoslavi e una risposta adeguata per battere gli aggressori, isolarli e condannarli per i loro crimini di guerra e comuni.

Marco Pannella (Fed. Eu.)

Tarcisio Gitti (Dc)

Giorgio Ghezzi (Pds)

Andrea Buffoni (Psi)

Marco Formentini (Lega Nord)

Vincenzo Trantino (Msi)

Guglielmo Castagnetti (Pri)

Dino Madaudo (Psdi)

Francesco Rutelli (Verdi)

Paolo Battistuzzi (Pli)

Diego Novelli (Rete)

Helga Thaler Ausserhofer (SVP)

Luciano Caveri (Uv)

Mario Rigo (Lega Aut. Veneta)

Giancarlo Acciaro (Fed. Pens.)

Abaterusso Ernesto (Pds)

Abbatangelo Massimo (Msi)

Abbate Fabrizio (Dc)

Abbruzzese Salvatore (Psi)

Agrusti Michelangelo (Dc)

Aimone Prina Stefano (Lega Nord)

Alaimo Vincenzo (Dc)

Albertini Giuseppe (Psi)

Alessi Alberto (Dc)

Aliverti Gianfranco (Dc)

Alterio Giovanni (Dc)

Altissimo Renato (Pli)

Alveti Giuseppe (Pds)

Angelini Piero (Dc)

Anghinoni Uber (Lega Nord)

Aniasi Aldo (Psi)

Antoci Giovanni (Dc)

Apuzzo Stefano (Verdi)

Armellin Lino (Dc)

Arrighini Giulio (Lega Nord)

Artioli Rossella (Psi)

Asquini Roberto (Lega Nord)

Ayala Giuseppe (Pri)

Azzolini Luciano (Dc)

Baccarini Romano (Dc)

Balocchi Enzo (Dc)

Balocchi Maurizio (Lega Nord)

Balzamo Vincenzo (Psi)

Bampo Paolo (Lega Nord)

Barbalace Francesco (Psi)

Barbera Augusto (Pds)

Bassanini Franco (Pds)

Berni Stefano (Dc)

Bertoli Danilo (Dc)

Bertotti Elisabetta (Lega Nord)

Bettini Gianfranco (Verdi)

Biafora Pasqualino (Dc)

Bianco Enzo (Pri)

Biasci Mario (Dc)

Binetti Vincenzo (Dc)

Biondi Alfredo (Pli)

Biricotti Guerrieri Anna Maria (Pds)

Bisagno Tommaso (Dc)

Boato Marco (Verdi)

Bogi Giorgio (Pri)

Boi Giovanni (Dc)

Bonato Mauro (Lega Nord)

Bonino Emma (Fed.Eu.)

Bonomo Giovanni (Pri)

Bonsignore Vito (Dc)

Bordon Willer (Pds)

Borghezio Mario (Lega Nord)

Borra Giancarlo (Dc)

Borsano Gian Mauro (Psi)

Borri Andrea (Dc)

Bossi Umberto (Lega Nord)

Botta Giuseppe (Dc)

Brambilla Giorgio (Lega Nord)

Bruni Francesco (Dc)

Butti Alessio (Msi)

Buttitta Antonino (Psi)

Caccavari Rocco Francesco (Pds)

Caccia Paolo Pietro (Dc)

Cafarelli Francesco (Dc)

Calderoli Roberto (Lega Nord)

Camoirano Andriollo Maura (Pds)

Cariglia Antonio (Psdi)

Carli Luca (Dc)

Caroli Giuseppe (Dc)

Carta Clemente (Dc)

Carta Giorgio (Psdi)

Casilli Cosimo (Dc)

Casini Carlo (Dc)

Casini Pier Ferdinando (Dc)

Castagnetti Pierluigi (Dc)

Castellaneta Sergio (Lega Nord)

Castelli Roberto (Lega Nord)

Castellotti Guido Duccio (Dc)

Casula Emidio (Psi)

Cecere Tiberio (Dc)

Cellini Giuliano (Psi)

Cesetti Fabrizio (Pds)

Ciaffi Adriano (Dc)

Ciampaglia Antonio (Psdi)

Cicciomessere Roberto (Fed.Eu)

Ciliberti Franco (Dc)

Cimmino Tancredi (Dc)

Cioni Graziano (Pds)

Colombo Emilio (Dc)

Colucci Francesco (Psi)

Comino Domenico (Lega Nord)

Conca Giorgio (Lega Nord)

Conti Giulio (Msi)

Corrao Calogero (Dc)

Corsi Hubert (Dc)

Cortese Michele (Psi)

Costa Raffaele (Pli)

Costa Silvia (Dc)

Costi Robinio (Psdi)

Cresco Angelo (Psi)

Crippa Chicco (Verdi)

Culicchia Vincenzino (Dc)

Curci Francesco (Psi)

D'Acquisto Mario (Dc)

D'Aimmo Florindo (Dc)

D'Amato Carlo (Psi)

D'Andreamatteo Piero (Psi)

D'Aquino Saverio (Pli)

D'Onofrio Francesco (Dc)

Dalla Via Alessandro (Pli)

De Benetti Lino (Verdi)

De Carolis Stelio (Pri)

De Luca Stefano (Pli)

De Paoli Paolo (Psdi)

Del Basso De Caro Umberto (Psi)

Del Bue Mauro (Psi)

Del Pennino Antonio (Pri)

Delfino Teresio (Dc)

Dell'Unto Paris (Psi)

Di Giuseppe Cosimo (Dc)

Di Laura Frattura Fernando (Dc)

Diana Lino (Dc)

Dosi Fabio (Lega Nord)

Dutto Mauro (Pri)

Ebner Michl (Svp)

Farace Luigi (Dc)

Faraguti Luciano (Dc)

Farassino Gipo (Lega Nord)

Farigu Raffaele (Psi)

Felissari Lino Osvaldo (Pds)

Ferrari Francesco (Dc)

Ferrari Marte (Psi)

Ferrauto Romano (Psdi)

Ferri Enrico (Psdi)

Filippini Rosa (Psi)

Fiori Publio (Dc)

Flego Enzo (Lega Nord)

Forleo Francesco (Pds)

Formenti Francesco (Lega Nord)

Formigoni Roberto (Dc)

Fortunato Giuseppe (Dc)

Foschi Franco (Dc)

Fracanzani Carlo (Dc)

Fragassi Riccardo (Lega Nord)

Frasson Mario (Dc)

Frontini Claudio (Lega Nord)

Fronza Crepaz Lucia (Dc)

Fumagalli Carulli Ombretta (Dc)

Galasso Alfredo (Rete)

Galasso Giuseppe (Pri)

Galbiati Domenico (Dc)

Galli Giancarlo (Dc)

Gambale Giuseppe (Rete)

Gargani Giuseppe (Dc)

Gelpi Luciano (Dc)

Giannotti Vasco (Pds)

Giovanardi Carlo (Dc)

Giraldi Maurizio (Dc)

Giuliari Francesco (Verdi)

Gnutti Vito (Lega Nord)

Gorgoni Gaetano (Pri)

Gottardo Settimo (Dc)

Grassi Alda (Lega Nord)

Grassi Ennio (Pds)

Grasso Tano (Pds)

Grillo Luigi (Dc)

Grillo Salvatore (Pri)

Gualco Giacomo (Dc)

Iannuzzi Francesco Paolo (Dc)

Impegno Berardino (Pds)

Imposimato Ferdinando (Pds)

Iodice Antonio (Dc)

Iossa Felice (Psi)

La Gloria Antonio (Psi)

La Russa Angelo (Dc)

Labriola Silvano (Psi)

Landi Bruno (Psi)

Latronico Fede (Lega Nord)

Lattanzio Vito (Dc)

Lauricella Salvatore (Psi)

Lazzati Marcello (Lega Nord)

Leccese Vito (Verdi)

Lettieri Mario (Pds)

Lia Antonio (Dc)

Longo Franco (Pds)

Lucarelli Luigi (Psi)

Lucchesi Pino (Dc)

Lusetti Renzo (Dc)

Magistroni Silvio (Lega Nord)

Magri Antonio (Lega Nord)

Maira Raimondo (Dc)

Mammì Oscar (Pri)

Manca Enrico (Psi)

Mancini Gianmarco (Lega Nord)

Mancini Vincenzo (Dc)

Manfredi Manfredo (Dc)

Manti Leone (Dc)

Marcucci Andrea (Pli)

Margutti Ferdinando (Dc)

Marianetti Agostino (Psi)

Maroni Roberto (Lega Nord)

Martucci Alfonso (Pli)

Massari Renato (Psi)

Mastrantuono Raffaele (Psi)

Mastranzo Pietro (Dc)

Matarrese Antonio (Dc)

Matteja Bruno (Lega Nord)

Mattioli Gianni (Verdi)

Matulli Giuseppe (Dc)

Mazzetto Mariella (Lega Nord)

Mazzola Angelo (Dc)

Mazzuconi Daniela (Dc)

Meleleo Salvatore (Dc)

Mensorio Carmine (Dc)

Mensurati Elio (Dc)

Meo Zilio Giovanni (Lega Nord)

Metri Corrado (Lega Nord)

Michelini Alberto (Dc)

Michielon Mauro (Lega Nord)

Modigliani Enrico (Pri)

Moioli Maria (Dc)

Monello Paolo (Pds)

Morgando Gianfranco (Dc)

Mundo Antonio (Psi)

Mussi Fabio (Pds)

Napoli Vito (Dc)

Nardone Carmine (Pds)

Negri Luigi (Lega Nord)

Nencini Riccardo (Psi)

Nenna D'Antonio Anna (Dc)

Nicolini Renato (Pds)

Nicolosi Rino (Dc)

Nicotra Benedetto (Dc)

Nonne Giovanni (Psi)

Nucara Francesco (Pri)

Nucci Mauro Anna Maria (Dc)

Nuccio Gaspare (Rete)

Oliverio Gerardo Mario (Pds)

Olivo Rosario (Psi)

Ongaro Giovanni (Lega Nord)

Orgiana Benito (Pri)

Orlando Leoluca (Rete)

Ostinelli Gabriele (Lega Nord)

Paciullo Giovanni (Dc)

Padovan Fabio (Lega Nord)

Pagani Maurizio (Psdi)

Paggini Roberto (Pri)

Paladini Maurizio (Dc)

Palermo Carlo (Rete)

Pappalardo Antonio (Psdi)

Passigli Stefano (Pri)

Patarino Carmine (Msi)

Patria Renzo (Dc)

Patuelli Antonio (Pli)

Pecoraro Alfonso (Verdi)

Pellicanò Gerolamo (Pri)

Peraboni Corrado (Lega Nord)

Perani Mario (Dc)

Perrone Enzo (Dc)

Petrini Pierluigi (Lega Nord)

Pieroni Maurizio (Verdi)

Pillitteri Paolo (Psi)

Pioli Claudio (Lega Nord)

Piredda Matteo (Dc)

Piro Franco (Psi)

Pisicchio Giuseppe (Dc)

Pivetti Irene (Lega Nord)

Poggiolini Danilo (Pri)

Poli Bortone Adriana (Msi)

Polidoro Giovanni (Dc)

Polli Mauro (Lega Nord)

Pollichino Salvatore (Rete)

Polverari Pierluigi (Psi)

Potì Damiano (Psi)

Pratesi Fulco (Verdi)

Prevosto Antonio (Pds)

Provera Fiorello (Lega Nord)

Raffaelli Mario (Psi)

Randazzo Bruno (Dc)

Rapagnà Pio (Fed.Eu.)

Ravaglia Gianni (Pri)

Rebecchi Aldo (Pds)

Reina Giuseppe (Psi)

Renzulli Aldo (Psi)

Ricciuti Romeo (Dc)

Riggio Vito (Dc)

Rinaldi Luigi (Dc)

Rivera Gianni (Dc)

Rizzi Augusto (Pri)

Rocchetta Franco (Lega Nord)

Rodotà Stefano (Pds)

Rojch Angelo (Dc)

Romano Domenico (Psi)

Ronzani Gianni Wilmer (Pds)

Rosini Giacomo (Dc)

Rossi Luigi (Lega Nord)

Rossi Maria Cristina (Lega Nord)

Rossi Oreste (Lega Nord)

Rotiroti Raffaele (Psi)

Russo Ivo (Dc)

Russo Raffaele (Dc)

Sanese Nicolamaria (Dc)

Sangalli Carlo (Dc)

Santoro Attilio (Pli)

Sanza Angelo (Dc)

Sapienza Orazio (Dc)

Saretta Giuseppe (Dc)

Sartori Marco (Lega Nord)

Sartoris Riccardo (Dc)

Savino Nicola (Psi)

Savio Gastone (Dc)

Sbarbati Luciana (Pri)

Sbardella Vittorio (Dc)

Scarfagna Romano (Pli)

Scarlato Guglielmo (Dc)

Segni Mario (Dc)

Serra Gianna (Pds)

Serra Giuseppe (Dc)

Sgarbi Vittorio (Pli)

Signorile Claudio (Psi)

Silvestri Giuliano (Dc)

Sitra Giancarlo (Pds)

Sollazzo Angelo (Psi)

Soriero Giuseppe Carmine (Pds)

Stornello Salvatore (Psi)

Strada Renato (Pds)

Tabacci Bruno (Dc)

Tancredi Antonio (Dc)

Taradash Marco (Fed.Eu.)

Tassone Mario (Dc)

Tealdi Giovanna (Dc)

Terzi Silvestro (Lega Nord)

Tiraboschi Angelo (Psi)

Tiscar Raffaele (Dc)

Torchio Giuseppe (Dc)

Trappoli Franco (Psi)

Tuffi Paolo (Dc)

Turroni Sauro (Verdi)

Vairo Gaetano (Dc)

Vigneri Adriana (Pds)

Viscardi Michele (Dc)

Visentin Roberto (Lega Nord)

Viti Vincenzo (Dc)

Vito Alfredo (Dc)

Vito Elio (Fed.Eu.)

Widmann Hans (SVP)

Zambon Bruno (Dc)

Zanferrari Gabriella (Dc)

Zanone Valerio (Pli)

Zarro Giovanni (Dc)

Zoppi Pietro (Dc)

 
Argomenti correlati:
camera dei deputati
iugoslavia
embargo
cee
montenegro
croazia
csce
stampa questo documento invia questa pagina per mail