Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
sab 02 mar. 2024
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
CORA - 22 novembre 1992
GLI ORGANI STATUTARI ELETTI DAL IV CONGRESSO DEL CORA (Bologna, 21 e 22 novembre 1992)

IV Congresso nazionale - Bologna il 21 e 22 novembre

Gli organi statutari

Segretario: Maurizio Turco

Tesoriere: Roberto Spagnoli

Presidente Vanna Barenghi

I risultati delle elezioni per il Consiglio Generale

Votanti Iscritti : 168

Lista 1 : voti 131 pari al 77,976 % su 30 seggi = 23,39 = 23 eletti

Lista 2 : voti 36 pari al 21,428 % su 30 seggi = 6,42 = 7 eletti

Nulle : 1 pari al 0,596 %

LISTA 1 (iscritti) LISTA 2 (iscritti)

Rita Bernardini............104 Emiliano Silvestri..........23

Lucio Bertè.................70 Matteo Teardo...............22

Emilia Rossi................69 Bernardo Parrella...........20

Sergio D'Elia...............65 John Fischetti..............20

Anna Maria Boano............59 Giancarlo Scheggi...........17

Sergio Hublitz..............57 Bernardo Fallani............17

Jolanda Casigliani..........52 Maurizio Bolognetti.........16

Carlo Romeo.................52 Mauro Rossi.................15

Giovanni Biadene............45 Mario Birelli...............15

Giulio Manfredi.............41 Francesco Nunzi.............12

Monica Mischiatti...........38 Bartali Stefano.............11

Silvio Viale................37 Andrea Maori.................9

Gabriella Fanello Marcucci..37 Di Liberto Gino..............8

Gianfranco Dell'Alba........36 Marco Novati.................7

Maria Teresa Di Lascia......34 Gabriella De Santi...........7

Marco Fallabrini............33 Renato Longo.................6

Giovanni Passariello........32 Giuliana Graffigna...........5

Giacomo Nardone.............31 Stefano Petrella.............5

Armando Crocicchio..........28 Liana Lenzi..................4

Giampiero Bonfantini........25 Rossella Casale..............4

Bepi Podda..................25 Irene Brancatisano...........4

Roberto Miglio..............23 Claudio Cappuccino...........4

Fabio Valcanover............18 Andrea Andreoli..............4

Giovanni Parisi.............14 Stefano Pacini...............4

Giorgio Stracquadanio.......13 Maria Pia Giovannozzi........3

Claudia Zantedeschi.........12 Francesca Mercurio...........2

Gianni Laterza..............11 Lorenzo Ceva.................1

Maria Renata Sequenzia......10

Giovanni Vitale.............10

Ignazio Marcozzi Rozzi.......5

Votanti aderenti : 25

schede valide : 24

schede bianche : 1

Pietro Hublitz..............16 Marco Paoletti...............6

Pasquale Piccinni...........14 Massimiliano Malavolta.......6

Massimo Signorelli..........10 Ketty Del Bianco.............5

Arturo Liuzzi...............10 Lidia Bajocchi...............5

Andjenka Colic..............10 Enrico Frigerio..............4

Mario Massarenti.............7 Mario Intini.................4

Giuseppe Tiani...............7

IL CONSIGLIO GENERALE DEL CORA

Membri eletti tra gli iscritti

Rita Bernardini, Lucio Bertè, Giovanni Biadene, Anna Maria Boano, Maurizio Bolognetti, Giampiero Bonfantini, Jolanda Casigliani, Armando Crocicchio, Sergio D'Elia, Gianfranco Dell'Alba, Maria Teresa Di Lascia, Marco Fallabrini, Bernardo Fallani, Gabriella Fanello Marcucci, John Fischetti, Sergio Hublitz, Giulio Manfredi, Roberto Miglio, Monica Mischiatti, Giacomo Nardone, Bernardo Parrella, Giovanni Passariello, Bepi Podda, Carlo Romeo, Emilia Rossi, Giancarlo Scheggi, Emiliano Silvestri, Matteo Teardo, Fabio Valcanover, Silvio Viale.

Membri eletti tra gli aderenti

Pietro Hublitz, Pasquale Piccinni, Massimo Signorelli, Arturo Liuzzi, Andjenka Colic, Mario Massarenti.

Membri di diritto

Alberto ALESSI - deputato DC, aderente

Stefano APUZZO - deputato verde, aderente

Gianfranco BETTIN - deputato verde, aderente

Rinaldo BONTEMPI - eurodeputato PDS, aderente

Willer BORDON - deputato PDS, iscritto

Silvana BORTOLIN - consigliere Regione Piemonte, PDS, aderente

Antonino BUTTITTA - deputato PSI, iscritto

Milziade CAPRILI - deputato Rifondazione Comunista, aderente

Roberto CICCIOMESSERE - deputato Lista Pannella, iscritto

Robinio COSTI - deputato PSDI, iscritto

Chicco CRIPPA - deputato verde, iscritto

Enzo CUCCO - consigliere Regione Piemonte, antiproibizionista, iscritto

Vincenzino CULICCHIA - deputato DC, aderente

Lino DE BENETTI - deputato verde, aderente

Antonio DELLE FRATTE - assessore ambiente Regione Lazio, PSDI, iscritto

Elisabetta DI PRISCO - deputata PDS, aderente

Angelo DIONISI - senatore Rifondazione Comunista, aderente

Edda FAGNI - senatrice Rifondazione Comunista, aderente

Enrico FALQUI - eurodeputato verde, aderente

Pina GRASSI - senatrice verde, iscritta

Salvatore GRILLO - deputato PRI, iscritto

Paolo GUERRA - consigliere Regione Lazio, antiproibizionista, iscritto

Berardino IMPEGNO - deputato PDS, aderente

Giorgio INZANI - consigliere Regione Lombardia, antiproibizionista, iscritto

Eugenio JANNELLI - deputato PDS, aderente

Vito LECCESE - deputato verde, iscritto

Lucio LIBERTINI - senatore Rifondazione Comunista, aderente

Tiziana MAIOLO - senatrice Rifondazione Comunista, aderente

Lucio MANISCO - deputato Rifondazione Comunista, aderente

Ramon MANTOVANI - deputato Rifondazione Comunista, aderente

Angiolo MARRONI - vicepresidente consiglio Regione Lazio, aderente

Alfonso MARTUCCI - deputato PLI, iscritto

Gianni MATTIOLI - deputato verde, iscritto

Mario MIGLIO - consigliere Regione Piemonte, verde, aderente

Renato NICOLINI - deputato PDS, aderente

Enzo NICOTRA - presidente Commissione Giustizia della Camera, DC, aderente

Francesco NUCARA - deputato PRI, iscritto

Mauro PAISSAN - deputato verde, aderente

Carlo PALERMO - deputato de "La Rete", aderente

Alfonso PECORARO - deputato verde, iscritto

Vittorio PEZZUTO - consigliere Regione Liguria, antiproibizionista, iscritto

Maurizio PIERONI - deputato verde, aderente

Fiorello PROVERA - deputato Lega Lombarda, aderente

Pio RAPAGNA' - deputato Lista Pannella, iscritto

Stefano RODOTA' - deputato, Presidente del PDS, aderente

Edo RONCHI - deputato verde, aderente

Giovanni RUSSO SPENA - deputato Rifondazione Comunista, aderente

Francesco RUTELLI - deputato verde, iscritto

Ersilia SALVATO - senatrice Rifondazione Comunista, aderente

Massimo SCALIA - deputato verde, aderente

Romano SCARFAGNA - deputato PLI, iscritto

Anna SEGRE - consigliere Regione Piemonte, verde, aderente

Marco TARADASH - deputato Lista Pannella, eurodeputato antiproibizionista, iscritto

Chicco TESTA - deputato PDS, aderente

Arnold TRIBUS - consigliere Regione Trentino, verde, iscritto

Luciano VECCHI - eurodeputato PDS, aderente

Emilio VESCE - consigliere Regione Veneto, antiproibizionista, iscritto

Elio VITO - deputato Lista Pannella, iscritto

 
Argomenti correlati:
congresso
droga
organi
stampa questo documento invia questa pagina per mail