Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
gio 30 mag. 2024
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
NR - 5 aprile 1988
Stati Generali d'Europa: i 120 Senatori. Primo firmatario Pertini

SOMMARIO:Questi i nomi dei senatori che hanno sottoscritto la risoluzione per gli Stati Generali dei popoli europei. Sono indicati per ciascuno il partito, il collegio e la regione di elezione.

(Per gli Stati Uniti d'Europa, a cura di Roberto Cicciomessere, Gianfranco Dell'Alba, Gianfranco Spadaccia - Supplemento a Notizie Radicali n. 68 del 5 aprile 1988)

Pertini Sandro, ex Presidente della Repubblica, senatore a vita

Saragat Giuseppe, ex Presidente della Repubblica, senatore a vita

Bobbio Norberto, senatore a vita

Valiani Leo, senatore a vita

De Giuseppe Giorgio, DC, Vicepresidente del Senato, Gallipoli-Galatina (Puglia)

Taviani Emilio Paolo, DC, Vicepresidente del Senato, Chiavari (Liguria)

Colombo Vittorino, DC, già Presidente del Senato, Sondrio (Lombardia)

Mancino Nicola, Presidente del gruppo democratico cristiano, Avellino (Campania)

Fabbri Fabio, Presidente del gruppo socialista, Borgotaro-Salsomaggiore (Emilia-Romagna)

Spadaccia Gianfranco, PR, Presidente del gruppo federalista ecologista, Roma (Lazio)

Cariglia Antonio, Presidente del gruppo socialista democratico e Segretario del PSDI, Massa Carrara (Toscana)

Acone Modestino, PSI, Avellino (Campania)

Acquaviva Gennaro, PSI, Tricase (Puglia)

Agnelli Arduino, PSI, Trieste (Friuli-Venezia Giulia)

Aliverti Gianfranco, DC, Como (Lombardia)

Andò Antonio, DC, Messina (Sicilia)

Beorchia Claudio, DC, Tolmezzo (Friuli-Venezia Giulia)

Bernardi Guido, DC; Latina (Lazio), Presidente Commissione Lavori Pubblici e Comunicazioni

Bissi Gianpaolo, PSDI, Sondrio (Lombardia)

Boato Marco, Verde, Trento (Trentino-Alto Adige)

Bompiani Adriano, DC, Altamura (Puglia), Presidente Commissione Istruzione Pubblica e Beni Culturali

Bono Parrino Vincenza, PSDI, Alcamo (Sicilia)

Bosco Manfredi, DC, Santa Maria Capua Vetere-Aversa (Campania)

Butini Ivo, DC, Montevarchi (Toscana)

Candioto Francesco, PLI, Termini-Cefalù (Sicilia)

Cappelli Lorenzo, DC, Forlì-Faenza (Emilia Romagna)

Cappuzzo Umberto, DC, Termini-Cefalù (Sicilia)

Carli Guido, DC, Brescia (Lombardia)

Casoli Giorgio, PSI, Perugia (Umbria)

Cassola Roberto, PSI, Alessandria-Tortona (Piemonte), Presidente Commissione Industria, Commercio e Turismo

Ceccatelli Anna Gabriella, DC, Roma (Lazio), Sottosegretario per l'Ambiente

Chimenti Michele, DC, Partinico-Monreale (Sicilia)

Citaristi Severino, DC, Bergamo (Lombardia)

Coco Giovanni Silvestro, DC, Caltanissetta (Sicilia)

Condorelli Mario, DC, Napoli (Campania)

Corleone Francesco, PR, Milano (Lombardia)

Cortese Marino, DC, Este (Veneto)

Covi Giorgio Tullio, PRI, Milano (Lombardia)

Cutrera Achille, PSI, Abbiategrasso (Lombardia)

D'Amelio Saverio, DC, Tricarico (Basilicata), Presidente Commissione Vigilanza Anagrafe Tributaria

De Cinque Germano, DC, Chieti (Abruzzo)

Degan Costante, DC, Mirano (Veneto)

Dell'Osso Costantino, PSDI, Lucera (Puglia)

De Rosa Gabriele, DC, Treviso (Veneto)

De Vito Salverino, DC, Sant'Angelo dei Lombardi (Campania)

Diana Alfredo, DC, Lodi (Lombardia)

Di Lembo Osvaldo, DC, Larino (Molise)

Dipaola Giuseppe, PRI, Barletta-Trani (Puglia)

Dujany Cesare, Gruppo Misto-ADP, Aosta (Valle d'Aosta)

Emo Capodilista Umberto, DC, Padova (Veneto)

Fassino Giuseppe, PLI, Cuneo-Saluzzo (Piemonte)

Favilla Mauro, DC, Lucca (Toscana)

Ferrara Pietro, PSI, Noto (Sicilia)

Fogu Paolo, PSI, Iglesias (Sardegna)

Fontana Alessandro, DC, Fermo (Marche)

Fontana Elio, DC, Salò (Lombardia)

Fontana Walter, DC, Monza (Lombardia)

Forte Francesco, PSI, Sondrio (Lombardia)

Gallo Ignazio Marcello, DC, Pinerolo (Piemonte)

Genovese Luigi, DC, Patti (Sicilia)

Gerosa Guido, PSI, Vimercate (Lombardia)

Giacometti Delio, DC, Schio (Veneto), Presidente Commissione Difesa

Giacovazzo Giuseppe, DC, Tricase (Puglia)

Giagu Demartini Antonio, DC, Tempio Ozieri (Sardegna)

Giugni Gino, PSI, San Donà-Portogruaro (Veneto), Presidente Commissione Lavoro e Previdenza Sociale

Golfari Cesare, DC, Lecco (Lombardia)

Guizzi Francesco, PSI, Torre del Greco (Campania)

Guzzetti Giuseppe, DC, Cantù (Lombardia)

Ianniello Mauro, DC, Nola (Campania)

Imposimato Ferdinando, Sin. Ind., Aversa-Santa Maria Capua Vetere (Campania)

Innamorato Antonio Mario, PSI, Sala Consilina-Vallo della Lucania (Campania)

Kessler Bruno, DC, Mezzolombardo (Trentino-Alto Adige)

Lauria Michele, DC, Enna (Sicilia)

Lipari Nicolò, DC, Cittadella (Veneto)

Lombardi Domenico Raffaello, DC, Campobasso-Isernia (Molise)

Mancia Tommaso, PSI, Ancona (Marche)

Manieri Maria Rosaria, PSI, Gallipoli-Galatina (Puglia)

Manzini Giovanni, DC, Modena (Emilia Romagna)

Mariotti Gianfranco, PSI, La Spezia (Liguria)

Marniga Vittorio, PSI, Breno (Lombardia)

Mazzola Francesco, DC, Cuneo-Saluzzo (Piemonte)

Melotto Giovanni Battista, DC, Verona (Veneto)

Mora Giampaolo, DC, Borgotaro-Salsomaggiore (Emilia Romagna)

Moro Maria Fida, DC, Bitonto (Puglia)

Murmura Antonino, DC, Vibo Valentia (Calabria)

Natali Antonio, PSI, Rho (Lombardia), Vicepresidente Consiglio d'Europa

Nieddu Giovanni Maria, DC, Avezzano (Abruzzo)

Orlando Giulio, DC, Martinafranca (Puglia)

Pagani Maurizio, PSDI, Novara (Piemonte), Presidente Commissione Territorio e Ambiente

Parisi Francesco, DC, Caltagirone (Sicilia)

Perricone Giuseppe, PRI, Trapani-Marsala (Sicilia)

Perugini Pasquale, DC, Cosenza (Calabria)

Picano Angelo, DC, Sora-Cassino (Lazio)

Pierri Luigi Rosario, PSI, Corleto Perticara (Basilicata)

Pizzo Pietro Carlo Maria, PSI, Trapani (Sicilia)

Pizzol Giorgio, PSI, Vittorio Veneto-Montebelluna (Veneto)

Poli Luigi, DC, Asti (Piemonte)

Rigo Mario, PSI, Mirano (Veneto)

Rosati Domenico, DC, Arezzo (Toscana)

Ruffilli Roberto, DC, Roma (Lazio)

Ruffino Gian Carlo, DC, Savona (Liguria)

Salvi Franco, DC, Breno (Lombardia)

Santalco Carmelo, DC, Barcellona Pozzo di Gotto (Sicilia)

Santini Renzo, PSI, Portomaggiore (Emilia Romagna)

Sartori Paolo, DC, Viterbo (Lazio)

Scevarolli Gino, PSI, Ostiglia (Lombardia)

Signori Silvano, PSI, Grosseto (Toscana)

Sirtori Piergiorgio, Verde, Milano (Lombardia)

Strik Lievers Lorenzo, PR, Casale Monferrato-Chivasso (Piemonte)

Tagliamonte Francesco, DC, Napoli (Campania)

Triglia Riccardo, DC, Casale Monferrato-Chivasso (Piemonte)

Venturi Giovanni Maria, DC, Urbino (Marche)

Vercesi Ernesto, DC, Cremona (Lombardia)

Vitalone Claudio, DC, Frosinone (Lazio)

Zanella Siro, PSI, Belluno (Veneto)

Zito Sisinio, PSI, Locri (Calabria), Presidente Commissione Igiene e Sanità

 
Argomenti correlati:
Stati Generali
Europa
Camera dei deputati
stampa questo documento invia questa pagina per mail