Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
dom 21 lug. 2024
[ cerca in archivio ] ARCHIVIO STORICO RADICALE
Archivio Partito radicale
NR - 30 novembre 1988
Appello per Marco Pannella Commissario CEE

SOMMARIO: Il testo e i firmatari dell'appello a sostegno della nomina di Marco Pannella a Commissario Cee.

La candidatura di Marco Pannella a commissario Cee ha la forza di una proposta naturale: la persona giusta in una giusta occasione. Il Governo, cui Ŕ demandato il compito di accoglierla o rifiutarla nel rispetto delle proprie funzioni, non pu˛ ignorarla o facilmente respingerla.

PressochÚ tutti i grandi paesi europei designano nella Commissione Cee un esponente della maggioranza e uno dell'opposizione. La nuova Commissione dovrÓ affrontare momenti gravi di crisi e di reazione al progredire del processo di formazione dell'Unione europea.

Il Parlamento Europeo dovrÓ vedersi assegnati i poteri democratici e costituenti che - tolti ai Parlamenti e agli Stati nazionali - sono oggi affidati a strutture burocratiche, espressione delle resistenze nazionali e corporative.

E' dunque necessario che i nostri rappresentanti siano capaci di assolvere a funzioni politiche che richiedono esperienza, capacitÓ e volontÓ, prestigio non marginali.

Marco Pannella, deputato europeo e nazionale, rappresenta un punto di riferimento federalista che - dopo la scomparsa di Altiero Spinelli - Ŕ da tutti riconosciuto, non solamente in Italia.

Le sue convinzioni e la sua azione in politica costituiscono garanzie di unitÓ dell'intero arco parlamentare e politico, come dimostra il fatto che tre su quattro partiti laici di governo, ampi settori della stessa Dc, esponenti del Pci, di Dp, dei Verdi hanno sottolineato il valore di questa candidatura e in molti l'hanno sostenuta. Ci auguriamo quindi che il Governo sappia cogliere questa occasione compiendo un atto che ci appare, ormai, come istituzionalmente dovuto.

I PRIMI FIRMATARI:

MARIO ALBERTINI, Presidente dell'M.F.E.; EDOARDO AMALDI, fisico, Presidente dell'Accademia dei Lincei; CARLO BO, senatore a vita; NORBERTO BOBBIO, senatore a vita; FRANCESCO PAOLO BONIFACIO, giÓ presidente Corte Costituzionale; GESUALDO BUFALINO, scrittore; SILVIA COLORNI; ELENA CROCE; GILLO DORFLES, critico d'arte; ERNESTO GALLI DELLA LOGGIA, storico, politologo; MARIO GOZZINI, giurista; CESARE MERZAGORA, senatore a vita; INDRO MONTANELLI, direttore de "Il Giornale"; ARTURO OSIO, segretario nazionale WWF; GENO PAMPALONI, critico letterario; FULCO PRATESI, presidente WWF; ADA ROSSI; LEONARDO SCIASCIA, scrittore; URSULA SPINELLI; LAURA TERRACINI; ELIO TOAFF, rabbino capo della ComunitÓ Israelitica a Roma; TULLIA ZEVI, presidente dell'Unione delle ComunitÓ Israelitiche italiane; ANTONINO ZICHICI, fisico.

PARLAMENTARI

SENATORI:

Federalista Europeo Ecologista

MARCO BOATO;

Pli

GIUSEPPE FASSINO;

Psdi

COSTANTINO DELL'OSSO, GIAMPAOLO BISSI, MAURIZIO PAGANI;

Dp

GUIDO POLLICE;

Msi

ROMANO MISSERVILLE, FERDINANDO SIGNORELLI;

Sinistra Indipendente

BORIS ULIANICH;

Dc

GABRIELE DE ROSA, FRANCO EVANGELISTI, MARCELLO GALLO, GIUSEPPE GIACOVAZZO, LUIGI POLI, CLAUDIO VITALONE, vice Presidente Commissione Antimafia;

Pci

ANTONIO ANDRIANI, vice presidente del gruppo, GIORGIO CISBANI, VITO CONSOLI, CARLO FERMARIELLO, MENOTTI GALEOTTI, CARMINE GAROFALO, LORENZO GIANOTTI, FERNANDO IMPOSIMATO, GIUSEPPE JANNONE, LUCIANO LAMA, vicepresidente del Senato, LUCIO LIBERTINI, PASQUALE LOPS, UMBERTO SCARDAONI, GIROLAMO TRIPODI, Commissario antimafia, PAOLO VOLPONI;

Pri

ROCCO COLETTA, GIORGO COVI, vice Presidente del Gruppo, GIUSEPPE PERRICONE;

Psi

PIETRO FERRARA;

Senatori a vita

CARLO BO, NORBERTO BOBBIO, CESARE MERZAGORA;

Gruppo misto

PIER GIORGIO SIRTORI, CESARE DUJANY;

DEPUTATI:

Dc

ALBERTO ALESSI, PIETRO BATTAGLIA, RODOLFO CARELLI, NINO CARRUS, OMBRETTA FUMAGALLI CARULLI, GIUSEPPE LEONE, MANFREDO MANFREDI, BENEDETTO NICOTRA, RENZO PATRIA, MATTEO PIREDDA, CARMELO PUJIA, ROMEO RICCIUTI, VITO RIGGIO, GIANNI RIVERA, CARLO SANGALLI, MARIOTTO SEGNI, GIUSEPPE SINESIO;

Pci

AUGUSTO BARBERA, ANTONIO BELLOCCHIO, LUIGI BENEVELLI, CRISTINA BEVILACQUA, WILLER BORDON, LORENZO CIOCCI, SILVANA FACHIN SCHIAVI, GIOVANNI FERRARA, ANNA MARIA FINOCCHIARO, BRUNO FRACCHIA, RENATO GRILLI, ANTONINO MANNINO, DIEGO NOVELLI, NICOLETTA ORLANDO, ALDO REBECCHI, ANNA SANNA, FRANCESCO SAMA', FRANCESCO SAPIO, MASSIMO SERAFINI, BRUNO SOLAROLI, GIANFRANCO TAGLIABUE, ENRICO TESTA, QUARTO TRABACCHINI;

Pri

GIORGIO BOGI, GIANBATTISTA BRUNI, STELIO DE CAROLIS, ANTONIO DEL PENNINO, Presidente deputati Pri, MAURO DUTTO, ENRICO ERMELLI CUPELLI, GIUSEPPE GALASSO, Sottosegretario per il Mezzogiorno, GAETANO GORGONI, SALVATORE GRILLO, GUIDO MARTINO, FRANCESCO NUCARA, GEROLAMO PELLICANO', ITALICO SANTORO;

Sinistra indipendente

FRANCO BASSANINI, vicePresidente Sinistra Indipendente, ADA BECCHI, ANTONIO CEDERNA, ANNALISA DIAZ, MARIELLA GRAMAGLIA, GINA LAGORIO, GINO PAOLI, ENZO TIEZZI, VINCENZO VISCO;

Pli

PAOLO BATTISTUZZI, Presidente deputati Pli, ALFREDO BIONDI, Vice Presidente della Camera, RAFFAELE COSTA, Sottosegretario Lavori Pubblici, FRANCESCO DE LORENZO, STEFANO DE LUCA, Sottosegretario alle Finanze, PIETRO SERRENTINO;

Msi

FILIPPO BERSELLI, GIULIO MACERATINI, TOMMASO STAITI DI CUDDIA;

Verde

SERGIO ANDREIS, FRANCA BASSI, MICHELE BOATO, GIANLUIGI CERUTI, LAURA CIMA, ANNA DONATI, ROSA FILIPPINI, GIANNI MATTIOLI, Presidente deputati gruppo Verde, ANNAMARIA PROCACCI, GIANCARLO SALVOLDI, MASSIMO SCALIA;

Psdi

ANTONIO BRUNO, PAOLO BRUNO, FILIPPO CARIA, Presidente deputati Psdi, SILVANO COSTI, Sottosegretario al Lavoro, FERDINANDO FACCHIANO, ALESSANDRO GHINAMI, sottosegretario ai Trasporti, MARTINO SCOVACRICCHI;

Dp

LUIGI CIPRIANI, BIANCA GUIDETTI SERRA, EDO RONCHI, GIANNI TAMINO;

Misto

LUCIANO CAVERI, GIOVANNI BATTISTA COLUMBU;

I DEPUTATI DEL GRUPPO FEDERALISTA EUROPEO

EUROPARLAMENTARI:

FRANCESCO COMPASSO (Italia, L.D.R.), MARIO DI BARTOLOMEI (Italia Pri), CARMEN DIEZ DE RIVERA (Spagna, N.I.), GEORGES DONNEZ (Francia, L.D.R.), JOSE' ANTONIO ESCUDERO LOPEZ (Spagna N.I.), GERARDO GAIBISSO (Italia, PPE), EOLO PARODI (Italia, PPE), GUSTAVO SELVA (Italia, PPE).

SINDACI, viceSINDACI

PIETRO LUIGI AQUILANTI, sindaco di Staffolo (Ancona); RAFFAELE ANTONUCCI, vice Sindaco Dc Napoli; MAURIZIO BACCHIN, sindaco Pci di Mira (Venezia); VINCENZO BIANCO, sindaco Pri di Catania; PIERO BIONA, sindaco di Brissogne, Pci; PIETRO BUCALOSSI, giÓ sindaco di Milano; MARCELLO BUCCI, sindaco di Pistoia; GIANFRANCO CACCIAMALLI, sindaco di Castelmella (Brescia); RINALDO CAMMA, sindaco di Novara, Pci; CESARE CAMPART, sindaco Pri di Genova; ANGELO CARUSO, sindaco di Senago (Milano); ANTONIO CASELLATI, sindaco Pri di Venezia; CESARE D'ALESSANDRO, sindaco Pci di Notaresco (Teramo); CORRADO DUGUET, sindaco di Issogne, Pci ; GIOVANNI GRAMONDO, Sindaco di Imperia; PIERGIORGIO JACCOD, sindaco di Molgex, ADP; BRUNO MARENGO, sindaco Pci di Savona; MARIO PATTUGLIA, vicesindaco Pci di Monteleone (Orvieto); ROLANDO PINACOLI, vice Sindaco Pci di Gualdo Tadino (Perugia); DANTE SCHIETROMA, sindaco Psdi di Frosinone; ANGELO TANSINI, sindaco Psdi di Piacenza; FLAVIO TATTARINI, sindaco Pci Grosseto; MARCO THOUEX, sindaco di Font

ainemore, Pci; VITTORIO TIBURZIO, vice sindaco Psi di Udine; PAOLO TIGLI, sindaco Pci di Rieti;

CONSIGLIERI REGIONALI

ALBERTO ALBANESE, consigliere regionale verde Lombardia; TERESA ARMATO, consigliere regionale Dc Campania, giornalista; LAURA BARTOLI, consigliere regionale verde Lombardia; GIAN FRANCO BARTOLINI, presidente giunta consiglio regionale Toscana, Pci; GIUSEPPE BENEDETTO, assessore Pli Regione Abruzzo ; FRANCESCO BOTTACCIOLI, capogruppo Dp consiglio regionale Lazio; ENRICO FALQUI, consigliere regionale verde Toscana; LUCIANO FORCELLINI, assessore Pri all'energia consiglio regionale Lombardia; MARIO FORTE, consigliere regionale Dc Campania, giÓ sindaco di Napoli; ARMANDO FRUMENTO, consigliere regionale Pli Lombardia; GIANFRANCO GAMBASSINI, consigliere regionale "Lista per Trieste" Friuli; LUCIANO GUERZONI, presidente giunta regionale Emilia Romagna, Pci; ALEX LANGER, consigliere regionale verde Trentino; CLAUDIO LAVOYER, capogruppo ADP consiglio regionale Valle d'Aosta; PIETRO LAZAGNA, consigliere regionale verde Liguria; GIUNIO LUZZATTO, capogruppo Sinistra Indipendente Consiglio Regionale Liguria; DEMETRIO MAFR

IA, capogruppo Pci Consiglio regionale Val d'Aosta; ARMANDO MAGLIOTTO, capogruppo Pci Consiglio regionale Liguria; TELEMACO MALAGOLI, consigliere regionale "lista verde civica" Campania; MAURIZIO MARTIN, consigliere ADP Regione Valle d'Aosta; PRIMO MASTRANTONI, Presidente Commissione "Urbanistica e assetto del territorio" Regione Lazio; EMILIO MOLINARI, consigliere regionale Dp Lombardia; PASQUALINA NAPOLETANO, capogruppo Pci Consiglio regionale Lazio; SALVATORE NATOLI, deputato questore Assemblea regionale siciliana; GIANFRANCO PORCILE, consigliere regionale verde Liguria; ELIO RICCARAND, Consigliere regionale Valle d'Aosta; PIER CARLO RUSCI, capogruppo Pri Consiglio regionale Valle d'Aosta; EMANUELE SANNA, presidente consiglio regionale Sardegna Pci; ANTONIO SAVOIA, consigliere regionale Pri Lombardia; UGO SIGNORINI, assessore Dc Urbanistica e Programmazione Regione Liguria; ALBERTO SPERONI, capogruppo Pri consiglio regionale Lombardia; IGOR STAGLIANO', capogruppo Dp Consiglio regionale Piemonte; PIPPO TOR

RI, consigliere regionale Dp Lombardia; SILVIO TRIONE, consigliere regionale Valle d'Aosta, Dc; BRUNO VALENZIANO, vice presidente giunta regionale Liguria, capogruppo Pli; ANDREA VEHRENFENNIG, consigliere regionale Friuli Venezia Giulia; ELIO VELTRI, consigliere regionale Lombardia, gruppo misto

CONSIGLIERI PROVINCIALI

FRANCO BAUDONE, presidente Provincia La Spezia, Pci; PIETRO CORDARA, consigliere provinciale Pci Trieste, architetto; ATHOS DE LUCA, assessore verde all'ambiente Provincia Roma

CONSIGLIERI COMUNALI

GUIDO AGHINA, consigliere comunale Milano, indipendente Psi, presidente Apt Milano; CINZIA BARONE, assessore ecologia Comune Milano, Lista verde; LETIZIA BATTAGLIA, assessore verde Comune Palermo; MICHELE BATTIATO, consigliere Pri Comune Milano; CARLO BERRA, capogruppo Pci Comune Piacenza; ANTONIO BERCE', avvocato, assessore Psdi Comune Trieste; GIOVANNI BISOGNI, consigliere Pci Comune Napoli, avvocato; STEFANO BOATO, assessore urbanistica Comune Venezia, "lista verde"; CLAUDIO BONDIOLI, consigliere verde Comune Mantova; MARIA BONETTI, consigliere Pri Comune Milano; FABIO CAPITANI, capogruppo Pci comune Grosseto; MARIO CATALAMO, consigliere comunale Pci Napoli; FRANCO CAZZOLA, assessore cultura Comune di Catania, indipend. Pci; VITTORIO CELIENTO, consigliere Pri Comune Busto Arsizio; PIER LUIGI COMPAGNOLI, assessore lavori pubblici Pci; GIUSEPPE CONTI, capogruppo Pri Comune Lecco; DIEGO CORNACCHIA, consigliere Psdi, Comune Busto Arsizio; NICO COSTA, segretario provinciale Pci e consigliere comunale Trieste;

MICHELE DANGHELA, consigliere comunale Pci Melfi (Potenza); FRANCO DE ANGELIS, consigliere comunale Milano, segretario cittadino Pri; LUIGI DEL FRATE, assessore istruzione Comune Lacchiarella (Milano); MARCO DI VALERIO, capogruppo Msi Comune Monza; MARCO FALLABRINI, giÓ consigliere comunale liste verdi (Genova); GIANLUIGI FARIOLI, assessore ecologia Comune Busto Arsizio, consigliere nazionale Pli; LUIGI FLORIO, assessore alla cultura Comune Asti, Pli; GIANFRANCO GAMBASSINI, consigliere comunale "Lista per Trieste"; STEFANO GAMBERI, capogruppo Pci Comune Rufina (Fi); GIUSEPPE GIUFFRIDA, assessore Pci Comune Cattolica Eraclea (Agrigento); PAOLO GUERRA, consigliere verde Comune Roma; LUCA HASDA', consigliere Pli Comune Milano; BERARDO IMPEGNO, capogruppo Pci Comune Napoli; PIERFRANCO MASTALLI, capogruppo Dp Comune Lecco; ELIGIO MILANO, consigliere Comune Aosta; RENATO PALAZZO, assessore urbanistica Comune Palermo, Psdi; MAURO PAPAGNI, consigliere Pci Comune Bisceglie; ADELIO PEREGO, capogruppo verde Comune Lecc

o; MAURIZIO PESSATO, capogruppo Pci Comune Trieste; FULVIO PEZZAROSSA, assessore ambiente comune Reggio Emilia; FRANCO PICARDI, capogruppo Psdi Comune Napoli; ROBERTO RIGON, consigliere comunale Torino; MASSIMO SCELZA, consigliere comunale Pci Portoferraio (Li); ALESSANDRO TESTA, consigliere Psdi Comune Samorate (Va); SERGIO TRAUNER, assessore Pli Comune Trieste, avvocato; FABIO TREVES, Consigliere Comunale Milano, musicista; GIOVANNI TURELLO, assessore al patrimonio Comune Asti, Pli; ALBERTO ZORZOLI, capogruppo Pri Comune Milano, giÓ vicesindaco di Milano

GIORNALISTI

ANTONIO ACONE, direttore "Corriere Africano", presidente Accademia Simba; MASSIMO ALBERIZZI, Corriere della Sera; CHINO ALESSI, giÓ direttore de "Il Piccolo"; FRANCO ARCUTI, "Umbria Tv"; ANDREA BARBATO, giÓ direttore Tg2; VANNA BARENGHI, Repubblica; PIERGIORGIO BELLOCCHIO, giÓ direttore di "Quaderni piacentini"; BONVI, vignettista; GIANNI BRERA, "La Repubblica"; ALBERTO CAVICCHIOLO, direttore rivista "Spirali"; ALFREDO CHIAPPORI, vignettista Panorama; MIMMO CIARAMITARO, "Giornale di Sicilia"; ROBERTO CIUNI, giÓ direttore de "La Nazione" e de "Il Mattino"; ERMANNO CORSI, Rai; MAURIZIO COSTANZO; LUIGI D'AMATO, direttore de "Il Giornale d'Italia"; CARLO DE MARTINO, presidente Ordine dei giornalisti Lombardia; NICOLA DI BONITO; ANTONIO DUVA, vice direttore de "Il Sole 24 ore"; EMILIO FEDE, direttore Tg Rete A; ANTONIO FIASCONARO; CARMINE FOTIA, Il Manifesto; GIULIO GALASSO; ANTONIO GALDO; DOMENICO GIARRATANA, "Giornale di Sicilia"; WALTER GIULIANO,; ARTURO GRASSI, Capo servizio Giornale di Sicilia; BENITO JACOVI

TTI, vignettista; LINO JANNUZZI; EDUARD KUZNECOV, Radio Liberty Monaco di Baviera; GAD LERNER, "L'Espresso"; LUIGI LETANTO, pubblicista; FRANCO LEVI,; BIAGIO LONGO, direttore Tele Lombardia; TIZIANA MAIOLO, "Il Manifesto"; MAURO MANUNZA, Unione Sarda; GIUSEPPE MAZZELLA,; EUGENIO MELANI, "Il Giornale"; GIANLUIGI MELEGA, "L'Espresso"; NINO MILAZZO, direttore de La Sicilia; PIERO MINUZZO, Ansa Aosta; INDRO MONTANELLI, direttore de "Il Giornale"; COSTANTINO MUSCAU, ; GUALBERTO NICCOLINI, caporedattore "Il Piccolo"; ADRIAN NICOLESCU, corrispondente di Radio Free Europe; MASSIMO OLMI, Rai; RUGGERO ORLANDO; GIOVANNI MARIA PACE, "L'Espresso"; MAURO PAISSAN, giÓ direttore de "Il Manifesto"; ROBERTO PARACHINI, La Nuova Sardegna; ONOFRIO PEPE, direttore quindicinale "Piazza"; PIETRO PIETRUZZI, ; DANIELE PILLITTERI, Capo servizio Giornale di Sicilia; STEFANO PORCU', pres. ordine giornalisti Liguria; SALVATORE REA, ; FRANCO RECANATESI, direttore de "Il Lavoro"; LINO RIZZI, direttore de "Il Giorno"; MIRANDA ROTTERI, "Il

Piccolo"; PAOLO SAMARELLI, direttore de "La Piazza" (periodico di Salerno); SERGIO SAVIANE, L'Europeo; GIUSEPPE SOTTILE, Vicedirettore Giornale di Sicilia; MAURO SUTTORA, L'Europeo; MICHELE TITO, direttore de "Il Mondo"; ARMANDO VACCARELLA, Vicecaporedattore Giornale di Sicilia; GIORGIO VECCHIATO, giornalista; GIAMPAOLO VITALE; GINO ZASSO, La Nuova Sardegna; GIULIANO ZINCONE, giÓ direttore de "Il Lavoro"; BRUNO ZORZI, "Adige"; GUGLIELMO ZUCCONI;

PROFESSORI UNIVERSITARI, DOCENTI, PRESIDI

EDOARDO AMALDI, fisico, Presidente dell'Accademia dei Lincei; CARLO ANGELINO, docente filosofia delle religioni; MARCO BALZANINI, ordinario diritto romano un. Trieste; CARLO BO; LAURA BOELLA, ordinario Storia Filosofia Morale Un. Milano; ARNALDO BRUSCHI, ordinario di storia dell'architettura; SILVIO BURATTIN, Pres. Univ. Verde Bergamo; NICOLA CABIBBO, ordinario fisica teorica Un. Roma, pres. istituto naz. fisica nucleare; FILIPPO CAPPONI, Ordinario Letteratura Latina Univ. Genova; LUCIANO CAVAGNARO, giÓ preside Liceo Scientifico "B. Russel" - Milano; GIORGIO CAVALLO, giÓ rettore UniversitÓ di Torino; SIMONA COLARIZZI, ordinario Storia contemporanea UniversitÓ Napoli; GAETANO COZZI, ordinario Storia UniversitÓ Venezia; BIAGIO DE GIOVANNI, rettore Istituto Universitario Orientale Napoli; TULLIO DE MAURO, linguista, ordinario Filosofia del linguaggio Un. "La Sapienza" - Roma; PIO FEDELE, giÓ decano UniversitÓ "La Sapienza"; GIOVANNI FERRARA, ordinario Diritto pubblico generale facoltÓ di Giurisprudenza Roma; BR

UNO FILIPPONI, ricercatore universitario Linguistica applicata Un. Napoli; RAFFAELLO FRANCHINI, ordinario di Filosofia teoretica Univ. Napoli; DARIO FRIGERIO, preside Istituto tecnico commerciale "Vittorio Emanuele" - Bergamo; ENRICO GARACI, rettore II^ UniversitÓ di Roma; GIUSEPPE GIARRIZZO, Preside della FacoltÓ di Lettere Catania; LUIGI GIUSTO, ordinario Economia politica UniversitÓ Catania; GIACOMO LEONE, ordinario di Architettura Univ. Catania; ANNA LOMAZZI, ordinario di filologia romanza Un. trieste; VITO LONGO, professore Malattie nervose Cliniva Univ. Napoli; LUIGI LOTTI, storico, preside Scienze politiche Firenze; ANTONIO MARTINELLI, preside Istituto Magistrale "Cecco Suardo" di Bergamo; UMBERTO MELOTTI, Prof. Sociol. polit. Un. Roma; dir. "Terzo Mondo"; FRANCO MINISSI, ordinario di Restauro e Museologia Univ. Roma; FELICE MONDELLA, ordinario filosofia della Scienza, Un. Milano; STEFANO MONTI BRAGADIN, associato Sociologia Politica, UniversitÓ Genova; LUCIANO PARINETTO, titolare cattedra Filosofia m

orale Un. Milano; MASSIMO PICA-CIAMARRA, associato Progett. architettonica; ADELE PLOTCHIN, docente Accademia Belle Arti, Bari; PAOLO POLLICE, associato cattedra diritto privato Un.Napoli; SARA ROSSI, ordinario di Urbanistica Univ. Reggio Calabria; ALDO LORIS ROSSI, Ordinario Progett. architettonica Univ. Napoli; MARIO RUSCIANO, Ordinario Diritto del Lavoro Univ. Napoli; ENNIO RUSSO ERMOLLI, ordinario Sperimentazione dei materiali UniversitÓ Napoli; FRANCO SABA, ordinario Storia Contemporanea Univ. Roma; CESARE SALVI, ordinario Diritto civile UniversitÓ Perugia, responsabile Pci Settore Giustizia; ROMANO SCOZZAFAVA, ordinario di Calcolo delle probabilitÓ ; UniversitÓ "La Sapienza"; LIA SECCI, ordinario di Lingua e Letteratura tedesca Un. Perugia; GIUSEPPE TALAMO, storico, giÓ Rettore dell'UniversitÓ La Sapienza; PAOLO UNGARI, giurista, preside FacoltÓ Scienze Politiche UniversitÓ Luiss; CLAUDIO VAROTTI, titolare II^ cattedra Clinica Dermosifilopatica UniversitÓ di Bologna; ANTONINO ZICHICI, fisico;

SCRITTORI, POETI

BARBARA ALBERTI, scrittrice; MARIA ASCOLILLO, favolista, poetessa; ALBERTO BEVILACQUA, scrittore; EDITH BRUCK, scrittrice; GESUALDO BUFALINO, scrittore; VLADIMIR BUKOVSKJI, scrittore; IGNAZIO BUTTITTA, scrittore, poeta; JOE CALIFORNIA, poeta-filosofo rock-roll; ELENA CROCE; ANNA DEL BO BOFFINO, scrittrice, giornalista; ORESTE DEL BUONO, scrittore; MIRELLA DELFINI, scrittrice, giornalista ; UGO DESSI', scrittore; LUCIANO GARIBALDI, scrittore, giornalista; RAFFAELE LA CAPRIA, scrittore; CARLO LAURENZI, scrittore; FAUSTA LEONI, scrittrice; GUIDO LOPEZ, scrittore; RENATO LORETO, scrittore; VLADIMIR MAKSIMOV, scrittore, direttore di "Kontinent"; IVO MURGIA, scrittore, giornalista; FERNANDA PIVANO, scrittrice; DOMENICO REA, scrittore; NANTAS SALVALAGGIO, scrittore, giornalista; GIORGIO SAVIANE, scrittore; LEONARDO SCIASCIA, scrittore; FULVIO TOMIZZA, scrittore; ARMANDO VERDIGLIONE, scrittore, psicanalista; GIANCARLO VIGORELLI, scrittore; PAOLO VOLPONI; ALEXANDR ZINOVIEV, scrittore;

REGISTI, ATTORI, AUTORI;

MIRIAM ACEVEDO, attrice; LORENZO BECCATI, autore teatrale; LINA BERNARDI, attrice; MASSIMO BOLDI, attore; GINO BRAMIERI, attore; FRANCO BRUSATI, regista; LUIGI BAZZONI, regista; CLAUDIA CARDINALE, attrice; FRANCESCO CARNELUTTI, attore; PINO CARUSO, attore; ENZO CERUSICO, attore; WALTER CHIARI, attore; FRANCESCA ROMANA COLUZZI, attrice; CLAUDIO COSENTINO, regista teatrale; DAMIANO DAMIANI, regista; GIANFRANCO D'ANGELO, attore, comico; MASSIMO DAPPORTO, attore; GIULIANO ESPERATO, attore; DARIO FO, attore; FRANCO FRANCHI, attore; PIPPO FRANCO, attore; VITTORIO GASSMAN, attore; CARLO GIUFFRE', attore; EZIO GREGGIO, attore, comico; UGO GREGORETTI, regista; ROBERTO GUICCIARDINI, regista; DAVID HAUGHTON, attore, mimo; SILVA KOSCINA, attrice; ALBERTO LATTUADA, regista; CARLO LIZZANI, regista; MASSIMO LOPEZ, attore; DANTE MAGGIO, attore; GIGI MAGNI, regista; ROBERTA MANFREDI, attrice; LUCA MANFREDI, regista; NINO MANFREDI, attore; ANNA MARCHESINI, attrice; SIMONA MARCHINI, attrice; MAURIZIO MICHELI, attore; SANDRA MO

NDAINI, attrice; ILARIA OCCHINI, attrice; ANDREA OCCHIPINTI, attore; PAOLA PITAGORA, attrice; ELISABETTA POZZI, attrice; GIGI PROIETTI, attore; FRANCA RAME, attrice; EVA ROBIN, attrice; LORENZO ROMEO, attore; ENRICO MARIA SALERNO, attore; SALVATORE SAMPERI, regista; GIANCARLO SBRAGIA, attore; MARIO SCACCIA, attore; RENATO SCARPA, attore; TULLIO SOLENGHI, attore; PASQUALE SQUITIERI, regista; GIUSEPPE SULAS, attore ; BIANCA TOCCAFONDI, attrice; GIAN MARCO TOGNAZZI, attore; UGO TOGNAZZI, attore; FRANCA VALERI, attrice; RAIMONDO VIANELLO, attore;

CANTANTI, ARTISTI

ANGELO BAIGUERA, cantautore; ENRICO BENAGLIA, pittore; EUGENIO BENNATO, cantautore; PIERANGELO BERTOLI, cantautore; ANGELO BRANDUARDI, cantautore; JORGE CARRUANA, pittore cubano; IVAN CATTANEO, cantante; FABRIZIO DE ANDRE', cantautore; GIORGIO DONATO, musicista; PIERO DORAZIO, pittore; LUISE JORDANO, pittrice; MIRANDA MARTINO, cantante; FABIO MAURI, artista; ENNIO MORRICONE, compositore; MARIO NASCIMBENE, compositore; RIZ ORTOLANI, musicista; GINO PAOLI, cantautore; LINO PATRUNO, musicista; MOANA POZZI, artista; KATINA RANIERI, cantante; GIANFRANCO REVERBERI, musicista; GIANNI RISO, D.J. presentatore; VIRGILIO SAVONA, cantante "Quartetto Cetra"; LUIGI SERAFINI, artista; JO SQUILLO, cantante; GIULIO TURCATO, pittore; ANTONELLO VENDITTI, cantautore; MARIO VENUTI, musicista;

POLITICI, SINDACALISTI

TONINO ADLER, segretario regionale Pci Val d'Aosta; MARIO ALBERTINI, Presidente dell'M.F.E.; LUIGI MARIA ALOIA, responsabile Psdi Gubbio; GRAZIELLA ANSALDI-FRESIA, segretario reg. Uil scuola Piemonte; STEFANO BARGELLINI, consiglio nazionale Pli; MASSIMO BARICCI, segretario prov. Pci Grosseto; ANTONIO BASLINI, giÓ deputato Pli; FRANCA BERGER, segretaria Lega del Trentino Sud Tirolo Per gli Stati Uniti d'Europa; ALESSANDRO BERTACCINI, segretario Federazione Giovanile Repubblicana Emilia Romagna; GIOVANNI BERTOLINO, segretario provinciale Psi Asti; NINO BIONDO, responsabile politico "Altra presenza repubblicana"; LUCA BORGOMEO, segretario confederale Cisl; GIUSEPPE BOTTESELLE, presidente Usl N. 30 Arona, Psi; GIANFRANCO BOTTEZZOLI, consiglio nazionale Pli; RAFFAELE CAPOBIANCO DI DECO, federalista; CRISTINA CAPRA, segretario provinciale Pli Asti; CARLO CERVA, segretario ligure Dc; PIERLUIGI CHELINI, segretario provinciale PSDI Grosseto; RAFFAELE CRIVELLINI, Segr. prov. Psdi Bologna; LUCA CONSALVO, segretario pro

vinciale Pci Piacenza; FRANCESCO DE MARTINO, giÓ segretario nazionale Psi; ENZO DE PASQUALE, segretario provinciale Pci Asti; VINCENZO DI MARCO, segretario sezione Dc Amministrazione porvinciale di Milano; SANDRO DI TOMMASO, nuova sinistra Aosta; FAUSTO GIUNTA, segretario provinciale PRI Grosseto; PIERINO GORI, segr. prov. Sunia (Ra); WALTER GROSSI, direzione provinciale Pli Bergamo; ALESSANDRO LIVRIERI, direttore Cgil UniversitÓ Salerno; GUIDO LONGOBARDI, Segr. prov. Pri Bologna; EZIO MANZI, Capogruppo Pci intercomunale n. 14 Marche; ANGELO MARCHISIO, segretario provinciale Psdi Asti; CESARE MICHELI, primario psichiatra, coord. sanitario (Pci) Usl n.11 Toscana; ENZO MOLISSO, segretario PRI Napoli; CLAUDIO NESSI, segretario provinciale Pli Bergamo; ERNESTO PAOLOZZI, segretario PLI Napoli; GIOVANNI PERSICO, segretario regionale Pri Liguria; MAURILIO RAIMONDI, segretario Psdi Busto Arsizio; ANDREA RISCASSI, direttivo nazionale giov. Pli; ANTONELLO QUATTROCCHI, segretario Uil Friuli Venezia Giulia; UMBERTO RANI

ERI, segretario prov. Pci Napoli; GIACOMO SABAN, Presidente comunitÓ israelitica di Roma; UGO SALINES, consiglio nazionale Pli; CORRADO SFORZA FOGLIANI, avvocato, segretario provinciale Pli Piacenza; VALERIO STENICO, segr. prov. Pci Trento; ENZO VALOTTA, consigliere Psi USL N. 33 Nichelino (TO); TULLIA ZEVI, presidente dell'Unione delle ComunitÓ Israelitiche italiane;

PROFESSIONISTI

FERDINANDO AIUTI, immunologo, clinico; FRANCO BALAN, grafico, pubblicista; CLAUDIO BATTINI, sociologo; ENNIO BORZI, critico d'arte; ANGELA MARIA COSTA, aiuto Clinica dermosifilopatica UniversitÓ Bologna; ANNA MARIA FUSCHI, insegnante Catania; ELENA GORI CORTI, traduttrice; AMATO LAMBERTI, sociologo, direttore Osservatorio sulla Camorra; VERA LOMBARDI, Presidente Ist. campano di Storia della Resistenza; GIUSEPPE LUONGO, vulcanologo, direttore Osservatorio Vesuviano; GIOVANNA MANFREDI, stilista; ERMINIA MANFREDI, stilista; ENRICO MANGERI, cardiologo Policlinico Umberto 1Ě Roma; FRANCO MARCONI, medico; PAOLO MARTINO CEREDA, ricercatore microbiologo; SANDRO MASINI, presidente Associazione "Giuditta Tavani-Arquati"; GIOVANNI RICCIARDI, vulcanologo; GINO ROGHI, matematico; FRANCESCO ROSATI, matematico; PIERO SARTOGO, architetto; AMEDEA SILVIA TIRELLI, consigliere dell'Ordine dei biologi, provincia Milano; COSIMO TORMAIOLO, ricercatore Istituto nazionale Fisica nucleare; MARIO UNNIA, sociologo; ANGELO VIALE, ricerc

atore fisica CNR;

INTELLETTUALI

CARMINE BENINCASA, critico d'arte; NORBERTO BOBBIO, filosofo; GILLO DORFLES, critico d'arte; ERNESTO GALLI DELLA LOGGIA, storico, politologo; GIULIO GIORELLO, filosofo; LUIGI MANCONI, sociologo; ITALO MEREU, giurista; GENO PAMPALONI, critico letterario; ANGELO PANEBIANCO, sociologo; ADRIANO SOFRI; MARIO SPINELLA, filosofo; RENATO TREVES, sociologo del Diritto; GIANNI VATTIMO, filosofo; BRUNO ZEVI, urbanista, storico dell'arte;

MAGISTRATI, AVVOCATI, GIURISTI

VINCENZO ACCATTATIS, giÓ segretario Associazione nazionale magistrati; GIANFRANCO AMENDOLA, magistrato; FRANCO ASSANTE, avvocato, giÓ deputato Pci; NINO BALDINI, segretario generale associazione avvocati; MARCANTONIO BEZZICCHERI, avvocato; FRANCESCO PAOLO BONIFACIO, giÓ presidente Corte Costituzionale; EUGENIO BRUMI, Presidente Camera penale Bergamo; MICHELE CERABONA, presidente Camera Penale Napoli; ALESSANDRO CRISCUOLO, giÓ Presidente Associazione magistrati; FRANCO DE CATALDO, avvocato; RAFFAELE DELLA VALLE, avvocato; TOMMASO DE PASCALIS, magistrato Corte dei Conti; SERGIO FOIS, costituzionalista; MARIO GOZZINI, giurista; ROBERTO MANIACCO, avvocato; GRAZIANO MASSELLI, vice Presidente Camera penale Torino; TITTA MAZZUCA, avvocato, giÓ presidente della Camera penale Roma; RENATO OREFICE, Presidente Consiglio Ordine Forense Napoli; GUSTAVO PANSINI, presidente Unione nazionale Camere penali; TONI POGNICI, presidente Camera penale Venezia; PIERPAOLO POILUCCI, avvocato; GIAMPAOLO SBISA', avvocato; VINCENZO SINI

SCALCHI, avvocato, giÓ presidente Consiglio Ordine forense; ENZO VITALE, magistrato;

INDUSTRIALI, MANAGERS

GIUSEPPINA ANTONELLI, presidente AIDDA Umbria, dirigente I.B.P.; GUIDO ARTOM, industriale, giÓ vice presidente Confindustria; MARCELLO BARAGHINI, editore "Stampa Alternativa"; ELVIRA BIKI LEONARDI, presidente onoraria AIDDA Lombardia, amministratore unico "Biki" S.N.C.; SERGIO BINDI, Cons. amministrazione Rai, capo uff. stampa Internazionale Dc; MARIELLA BORRACCINO, direttrice amministrativa Casa editrice "Spirali"; TONY CAPPELLARI, general manager Philips, camp. eur. pallacanestro; LUIGI COCCIOLI, presidente Banco di Napoli; GIANNI COSTA, industriale; VITALIANO ELIA, manager mondo spettacolo; SERGIO GADDI, editore; PAOLO LATERZA, editore; CARLO LIABEL, amministrazione Agricoltura e foreste Aosta; VIRGILIO MIRA, industriale; CAMILLO MUCCI, giÓ direttore Dipartimento Pianificazione; GIANCARLA MURSIA, editore; GIANNINO PARRAVICINI, presidente Banco di Sicilia; PIERO PASSETTI, pres. federazione radio e tv private; MARCELLO PIAZZA, direttore Clinica Malattie infettive Napoli; TULLIO PIRONTI, editore; GIACOMO PRO

PERZY, Presidente azienda elettrica Milano; GAETANO QUARTA, industriale, amministratore Quarta caffŔ SPA; FRANCIS RAVANO, armatore; GIOVANNI SARAVALLE, industriale; LEO SOLARI, Vice Presidente del Credito Italiano; TONY TAMBURLINI, industriale; GRAZIELLA VIALE, presidente AIDDA Sicilia, Consigliere amministrazione "Siciliana Iteller" (Industria metalmeccanica); JACOPO VIRGILIO, ispettore regionale Liguria Enpa; MARIO ZANETTI, direttore sanitario Policlinico "S.Orsola Malpighi" Bologna;

AMBIENTALISTI

GIOVANNI BOTTARO, Presidente WWF Liguria; ANTONIO CEDERNA; MARIO CHIAVETTA, delegato regionale WWF Emilia Romagna; ANTONIO IANNELLO, Segretario generale Italia Nostra; FRANCESCO MEZZATESTA, segretario nazionale LIPU; ARTURO OSIO, segretario nazionale WWF; CARDUCCIO PARIZZI, Presidente Lega Ecologica; FULCO PRATESI, presidente WWF; ANDREA PROTO, pres. ass. animalista Mondo verde; ERMETE REALACCI, presidente della Lega Ambiente; MARCO SEVESO, presidente "Lega Ambiente" Liguria; ANTONIO SILVESTRE, Segretario ligure Associazione vegetariani italiani; SILVANO VINCETI, presidente associazione ecologista "Kronos 1991";

ASSOCIAZIONISMO

ANGELO BOBBIO, pres. Consulta Ligure contro lo sterminio per fame ; SILVANO BOZZO, presidente lega cooperative Liguria; GIANNI BRUNO, presidente Arci Genova; SERGIO CASTELLANETA, tra i fondatori del movimento di liberazione fiscale; PIER FRANCESCO DAMIANI, segretario Unicef Pavia; GIANNI DELFINO, presidente Arcigay Liguria; CARLO FERMARIELLO, Presidente Arci caccia, senatore Pci; SERGIO GADDI, tra i fondatori del Movimento di liberazione fiscale; DINO GALIAZZO, direzione nazionale "Comitato difesa consumatori"; DANIELE RUTA, consiglio nazionale Lega Disarmo Unilaterale; GABRIELE SAUDELLI, direttore Associazione Medici agopunturisti Bologna; MAURO SOTTAMI, Presidente AIDO Firenze; GRAZIANO ZONI, giÓ direttore di "Mani tese";

RELIGIOSI

GIUSEPPE MOMIGLIANO, rabbino capo comunitÓ israelitica Genova; ELIO TOAFF, rabbino capo della ComunitÓ Israelitica a Roma.

 
Argomenti correlati:
Europa
federalismo
Spinelli Altiero
stampa questo documento invia questa pagina per mail