Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
gio 01 set. 2016
  cerca in archivio   COMUNICATI
Le liste Bonino-Pannella per la ďPatria europeaĒ: liste di militanti e ďresistentiĒ per la liberazione dal sessantennio partitocratico

Roma, 28 aprile 2009

Le liste Bonino-Pannella, in corso di presentazione in tutte e cinque le circoscrizioni¬† elettorali europee, saranno composte da esponenti e militanti radicali impegnati nellíazione nonviolenta di resistenza e satyagraha per la democrazia e la legalit√†, per la ďPatria europeaĒ come alternativa al degrado dellíĒEuropa delle patrieĒ, per la riforma ďamericanaĒ federalista, laica e liberale in Italia e in Europa.

Gli spazi di una campagna elettorale che gi√† sin díora pu√≤ definirsi del tutto illegale (dopo 12 mesi di sospensione delle tribune elettorali e degli obblighi costituzionali disattesi dalla Commissione di Vigilanza) saranno utilizzati per informare su quella ďpeste italianaĒ dellíantidemocrazia che rischia di estendersi allíEuropa, per lanciare un allarme, anche con il simbolo della ďstella giallaĒ, sulla strage di legalit√† in atto e per sventare in futuro quelle stragi di persone e popoli che sempre il potere al di sopra della legge ha prodotto nella storia. Con la presentazione della Lista Bonino-Pannella i Radicali rilanciano la necessit√† di realizzare finalmente la liberazione dal sessantennio partitocratico, proprio come accadde con il ventennio fascista.

 

Le liste sono guidate a livello nazionale da Emma Bonino, Marco Pannella, líurbanista Aldo Loris Rossi, Marco Cappato, e Mina Schett Welby.

Nelle teste di lista circoscrizionali sono candidati i dirigenti dei soggetti costituenti il Partito Radicale, a partire dalla Segretaria di Radicali italiani Antonella Casu capolista nelle Isole.

Sono candidati i radicali ai quali il Pd aveva posto il veto alle elezioni politiche: oltre a Pannella, anche il Segretario di Nessuno Tocchi Caino Sergio DíElia a Sud e Silvio Viale a Nordovest. Sempre a Nordovest, i Co-presidenti dellíassociazione Coscioni Gilberto Corbellini e Maria Antonietta Farina Coscioni, il Tesoriere e il Presidente di Radicali italiani Michele De Lucia¬† e Bruno Mellano.

Per la circoscrizione Centro, la Deputata radicale del gruppo Pd Rita Bernardini, il Direttore di Notizie Radicali Valter Vecellio, il Segretario dellíEsperanto Radikala Associo Giorgio Pagano e il Segretario di Certi diritti Sergio Rovasio. La Presidente della ďFederazione Internazionale Aborto e ContraccezioneĒ e Consigliera dellíassociazione Coscioni, Mirella Parachini, √® candidata a Nordovest e al Centro.

Chiudono le Liste, in quella che gi√† fu la posizione delle ďcandidature díonoreĒ della Rosa nel Pugno, i cinque ex-Segretari del Partito Radicale iscritti e militanti: Angiolo Bandinelli (Nordovest), Sergio Stanzani (Nordest), Gianfranco Spadaccia (Centro), Giuseppe Rippa (Sud), Roberto Cicciomessere (Isole).

 

Qui di seguito le liste Bonino-Pannella al completo circoscrizione per circoscrizione:

 

Candidati Lista Emma Bonino - Marco Pannella

 

 

Circoscrizione Nord Occidentale

1.       BONINO Emma

2.       PANNELLA Giacinto detto Marco

3.       CAPPATO Marco

4.       ROSSI Aldo Loris

5.       SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby

6.       VIALE Silvio

7.       FARINA COSCIONI Maria Antonietta

8.       MELLANO Bruno

9.       BIANCARDI Guido

10.     CASIGLIANI Iolanda

11.     CIANFANELLI Deborah

12.     CORBELLINI Gilberto

13.     DE LUCIA Michele

14.     LITTA MODIGNANI Alessandro Giulio Edoardo Luigi

15.     PARACHINI Mirella

16.     PISANO Nathalie

17.     RANA Michele

18.     RAVELLI Sergio Pasquale

19.     BANDINELLI Angiolo

 

Circoscrizione Nord Orientale

1.       BONINO Emma

2.       PANNELLA Giacinto detto Marco

3.       CAPPATO Marco

4.       ROSSI Aldo Loris

5.       SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby

6.       BELTRAMINI Valter

7.       BORTOLUZZI Michele

8.       CAPONE Piero

9.       FERRARO Raffaele

10.     GAZZEA VESCE Gabriella

11.     MISCHIATTI Monica

12.     TREVISAN Donatella

13.     STANZANI GHEDINI Sergio Augusto

 

Circoscrizione Italia Centrale

1.       PANNELLA Giacinto detto Marco

2.       BONINO Emma

3.       CAPPATO Marco

4.       ROSSI Aldo Loris

5.       VECELLIO Valter

6.       SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby

7.       PAGANO Giorgio

8.       PARACHINI Mirella

9.       PULLIA Francesco Maria

10.     ROVASIO Sergio

11.     SIMI Giulia

12.     STADERINI Mario

13.     BERNARDINI Rita

14.     SPADACCIA Gianfranco

 

Circoscrizione Italia meridionale

1.       ROSSI Aldo Loris

2.       PANNELLA Giacinto detto Marco

3.       BONINO Emma

4.       CAPPATO Marco

5.¬†¬†¬†¬†¬†¬† DíELIA Sergio

6.       BOLOGNETTI Maurizio

7.       SCHETT WELBY Wilhelmine detta Mina Welby

8.       AUTORINO Anna Alba

9.       CAPANO Michele

10.     MANCUSO Roberto

11.     MANIERI Valeria

12.     MARCHESE Marco

13.     MINGRONI Severino

14.     MOSCA Antonio

15.     PASSANNANTI Immacolata

16.     TARANTA RENDI Maria Leonia

17.     TRISCIUOGLIO Antonio

18.     RIPPA Giuseppe

 

Circoscrizione Italia Insulare

1.       PANNELLA Giacinto detto Marco

2.       BONINO Emma

3.       CASU Antonella

4.       ROSSI Aldo Loris

5.       PUGGIONI Maria Isabella

6.       CICCARELLI Gianmarco

7.       CORLEO Donatella

8.       CICCIOMESSERE Roberto



IN PRIMO PIANO







  stampa questa pagina invia questa pagina per mail