Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
gio 13 dic. 2018
  cerca in archivio  
V Congresso di Radicali Italiani: i risultati delle votazioni
Padova, 5 novembre 2006

1) ELEZIONE DEGLI ORGANI STATUTARI scheda unica

Votanti 237

Segretario

Bianche 27

Nulle 24

Rita Bernardini 182

Nicolino Tosoni 4

Eletta Segretario di Radicali Italiani:
Rita Bernardini


Tesoriere

Bianche 26

Nulle 21

Elisabetta Zamparutti 190

Eletta Tesoriere di Radicali Italiani:
Elisabetta Zamparutti


Presidente

Bianche 18

Nulle 12

Maria Antonietta Farina Coscioni 207

Eletta Presidente di Radicali Italiani:
Maria Antonietta Farina Coscioni


Revisori dei Conti

Sono stati riconfermati:

Giancarlo Scheggi 107

Alfonso Iuppa 76

Cecilia Maria Angioletti 63


2) ELEZIONE DEL COMITATO NAZIONALE
Votanti: 237 (Bianche 8, Nulle 2)


(gli eletti delle due liste sono evidenziati in neretto)

Lista “LIBERARE, LEGALIZZARE RIFORMARE LA POLITICA L’ITALIA”
167 = 73,57% (44 seggi)

  1. BERNARDINI RITA, dimissionaria perché eletta Segretaria
  2. ZAMPARUTTI ALESSANDRA, dimissionaria perché eletta Tesoriera
  3. FARINA COSCIONI MARIA ANTONIETTA, dimissionaria perché eletta Presidente
  4. GASPARRINI SABRINA
  5. CORLEO DONATELLA
  6. CIANFANELLI DEBORAH
  7. MISCHIATTI MONICA
  8. TREVISAN DONATELLA
  9. CASIGLIANI JOLANDA
  10. PISANO NATHALIE
  11. MORETTI CLAUDIA
  12. CAPARROTTI ANTONIETTA
  13. CORDEDDA TONINA
  14. PUGGIONI MARIA ISABELLA
  15. MANIERI VALERIA
  16. CASALI WERTHER
  17. RAVELLI SERGIO
  18. DELL’ALBA GIANFRANCO
  19. BACCHI ANTONIO
  20. PULLIA FRANCESCO
  21. ROSSODIVITA GIUSEPPE
  22. CAPONE PIERO
  23. MASSARI ALESSANDRO
  24. FISCHER FEDERICO
  25. BEDARIDA GUIDO
  26. FERRARO SALVATORE
  27. BERARDO ROCCO
  28. IERVOLINO MASSIMILIANO
  29. MECACCI MATTEO
  30. VIALE SILVIO
  31. MARCOZZI ROZZI IGNAZIO
  32. PERDUCA MARCO
  33. BERTE’ LUCIO
  34. FEDERICO VALERIO
  35. MURONI GIAMPIERO
  36. GAMBINI UMBERTO
  37. BONI IGOR
  38. PAPILI ORAZIO
  39. BORTOLUZZI MICHELE
  40. FOIS FRANCO
  41. SILVESTRI EMILIANO
  42. GALLI DIEGO
  43. FREZZATO ALESSANDRO
  44. ANGIOLI MATTEO
  45. LIPPARINI LORENZO
  46. LEMBO MICHELE
  47. PUNZI FEDERICO
  48. DELL’ARCIPRETE NICOLA
  49. CERRONE ANTONIO
  50. GERARDI ALESSANDRO
  51. ROSASCO ALESSANDRO
  52. BERTOLINI DANIELE
  53. GENTILI MARCO
  54. ANTONACCI SALVATORE
  55. MARCUCCIO SALVATORE
  56. PARDI LUCA
  57. IPPOLITO MASSIMO
  58. DEPASCALIS GIOVANNI
  59. MUSUMECI PAOLO
  60. BIANCARDI GUIDO
  61. PEREGO LUCA
  62. BULKAEN MASSIMO
  63. CERGNUL SIMONE
  64. MINIERI MICHELE
  65. SANTAROSSA STEFANO
  66. SAPIENZA SIMONE
  67. SERAFINI BERNADETTA
  68. SCOGNAMIGLIO FIORAVANTE
  69. VONO ANDREA
  70. FURGIUELE ANDREA
  71. STANGO ANTONIO

Lista “FORTUNA-BLAIR-ZAPATERO PER L’ALTERNATIVA”

60 = 26,43% (16 seggi)

  1. SARO PETTINATO
  2. NULLI MANFREDI
  3. LEONARDUZZI GIANFRANCO
  4. PIPI PIETRO
  5. FERRARO RAFFAELE
  6. NOLI WALTER
  7. PANAZZOLO MATTIA
  8. BRACCINI GIULIO
  9. MOSCA ANTONIO
  10. MACCARRONE DANILO
  11. CENNI LORENZO
  12. BALLARIO NICOLAS
  13. BARTOLI ANDREA
  14. STENTA URBANO
  15. RAPAGNA’ PIO
  16. PATELLI RENATO
  17. TOSTI FABRIZIO
  18. FORNARI ANGELO
  19. MISSIAIA ANNA
  20. DE ANGELIS FERNANDO
  21. VANTINI LAURA
  22. CROCICCHIO ARMANDO
  23. SALEMME EMILIO
  24. CARTENY ANDREA
  25. DONNARUMMA PIERPAOLO
  26. BRECCIA PAOLO



IN PRIMO PIANO







  stampa questa pagina invia questa pagina per mail