Radicali.it - sito ufficiale di Radicali Italiani
Notizie Radicali, il giornale telematico di Radicali Italiani
cerca [dal 1999]


i testi dal 1955 al 1998

  RSS
mer 17 ott. 2018
  cerca in archivio   NOTIZIE
Roma: Marcia di Pasqua per la Moratoria, subito, delle esecuzioni capitali
aggiornamento delle adesioni; gli obiettivi della manifestazione; il nuovo percorso della marcia e altre informazioni

Roma, 8 aprile 2007

Promotori e Patrocinio:

Promuovono la Marcia di Pasqua per la moratoria ONU delle esecuzioni capitali: Nessuno tocchi Caino, Partito Radicale Nonviolento Transnazionale, Comunità di Sant'Egidio, Radicali Italiani, con il Patrocinio della Regione Lazio, del Comune di Roma e dell'Anci.

Obiettivi:

L'iniziativa vuole rafforzare, con un invito a tutte le cittadine e i cittadini a partecipare, l'impegno espresso dal Parlamento italiano all'unanimità e del Governo italiano a presentare la risoluzione per la moratoria universale delle esecuzioni capitali all'Assemblea Generale dell'ONU in corso e conquistare così un nuovo diritto umano e civile per l'umanità intera. Marco Pannella, su questo obiettivo, è in sciopero della fame dal 21 marzo.

Orario e percorso della Marcia:

Appuntamento alle ore 9.30 e partenza alle ore 10 da Piazza del Campidoglio; Via IV Novembre; Quirinale; Piazza Venezia; Corso Vittorio; Senato; Piazza Navona; Corso Vittorio; arrivo a Piazza San Pietro alle ore 12.

Al seguente link è possibile visionare il percorso: http://quikmaps.com/site/29881

Il Comune di Roma, in occasione della Marcia di Pasqua, illuminerà il Colosseo dalla mezzanotte di sabato.

Le Adesioni
:

GOVERNO ITALIANO: Presidente del Consiglio, Romano Prodi; messaggio di sostegno del VicePresidente del Consiglio Francesco Rutelli; Vannino Chiti, Ministro Rapporti Parlamento; Arturo Parisi, Ministro Difesa; Fabio Mussi, Ministro Università; Rosy Bindi, Ministro Politiche per la Famiglia; Luigi Nicolais, Ministro Innovazione Pubblica Amministrazione; Paolo Gentiloni, Ministro Comunicazioni; Antonio Di Pietro, Ministro Infrastrutture; Clemente Mastella, Ministro Giustizia; Alfonso Pecoraro Scanio, Ministro Ambiente; Cesare Damiano, Ministro Lavoro; Giulio Sant’Agata, Ministro Attuazione Programma di Governo; Emma Bonino, Ministro Commercio Internazionale e Politiche Europee; Paolo Ferrero, Ministro Solidarietà Sociale; Barbara Pollastrini, Ministro per le Pari Opportunità; Tommaso Padoa Schioppa, Ministro Economia e Finanze; Chiara Acciarini, Sottosegretario Politiche per la Famiglia; Bobo Craxi, Sottosegretario agli Esteri; Emidio Casula, Sottosegretario alla Difesa; Pietro Colonnella Sottosegretario Affari Regionali e Autonomie Locali.

ASSOCIAZIONI/ORGANIZZAZIONI: Nessuno luogo è lontano; Tavola valdese; Nazionale italiana cantanti ; Don Franco Barbero - Comunità Cristiana di Base, Associazione Viottoli; Sinistra Romana; VIC Volontari in carcere Don Sandro Spiano; (Cappellano Carcere Rebibbia); Don Ciotti, Gruppo Abele di Torino; Carmen Bertolazzi - Ora d'Aria; Associazione culturale "Puzzle-richiami fluidi; Amapi (associazione medici penitenziari italiani); Consulta Penitenziaria del Comune di Roma; Associazione Articolo 21; Settore Nuovi Diritti - Cgil Nazionale; Movimento Città per Vivere d'Abruzzo; Gruppo Carcere - di Modena; Associazione ‘Filo spinato’; Associazione culturale Papillon-Rebibbia; Associazione PER la Rosa nel Pugno; Associazione culturale "Francesco Lo Bue"; Associazione radicale Adelaide Aglietta; Associazione culturale ‘Adinaton’; Ristretti Orizzonti; Antigone; Il Detenuto Ignoto; Associazione Cosmoroma; Maria De Paola, presidente del Consiglio della Chiesa Cristiana Libera di Avellino; Cooperativa sociale Esserci; Associazione di prom. soc. Competere 97; Associazione Animalista Italiani; Italian Helsinki Committee; Yasha Reibman, Portavoce comunità ebraica di Milano; Riccardo Pacifici, Portavoce comunità ebraica di Roma; Daniele Nahum, Presidente Giovani Ebrei Italiani; Unione delle Camere Penali Italiane; Unione delle Comunità Ebraiche Italiane, Avv. Renzo Gattegna; "Il cantiere per il bene comune" di Modena; Associazione Cultura della Pace Di Sansepolcro; Fondazione Exodus; Associazione Angeli Quattro; Associazione Azione Radicale di Sassari; Arcigay nazionale; Arcigay Roma; Associazione degli Egiziani di Roma; A.I.N.A.I (Associazione degli immigrati Nordafricani in Italia); Associazione NO.DI. "I nostri diritti"; Associazione delle Donne Brasiliane; Coordinamento delle donne Polacche; Rosa arcobaleno; Salvo Zedda, Ass. Sotzios de sos Sardos; Ottavio Sanna, Presidente regionale Sardegna ACLI; Franco Uda, Presidente regionale Sardegna ARCI; Franca Puggioni, Presidente provinciale Sassari ARCI; Associazione ARCI; Associazione Società informazione dal carcere; Gruppo Abele di Milano; Associazione "Blair Fortuna Zapatero" di Parma; Associazione Italiana Familiari e Vittime della Strada; Associazione Movimento degli Africani; S.A.M. onlus; CNRI; Cellula Coscioni di Sellia Marina; Associazione Radicali Libertà; Circolo di Cultura Omossessuale Mario Mieli; Associazione Donne Marocchine in Italia e la Presidente Souad Sbai; i vertici dell’Associazione Nazionale Magistrati; Gino Antognetti e Stefano Frapiccini per l'Associazione Radicale "Ignazio Silone"; Massoneria del Grande Oriente d’Italia di Palazzo Giustiniani; Associazione-Club liberalsocialista; "F.lli Rosselli" di Alessandria e Pavia; Giulio Laroni - "Gruppo dei 101" soggetto costituente il polo laico liberale e socialista; Segretario Uil Lombardia, Walter Galbsuera; Presidente Unione Giovani Ebrei Daniele Nahum.

AMMINISTRAZIONI LOCALI: Regione Lazio - Presidente Piero Marrazzo; Comune di Bolzano, Sindaco Luigi Spagnoli; Comune di Firenze, Sindaco Leonardo Domenica; Comune di CREMONA – sindaco Prof. Gian Carlo Corada; Comune di Pinerolo (TO) sindaco Paolo Covato; Comune di Caselle (TO); Comune di Torre Pellice (TO); Provincia di Belluno, Presidente Sergio Reolon; Presidente del Consiglio Provinciale di Bolzano, Riccardo Dello Sbarba; Comune e Sindaco di Bardonecchia (To); Sindaco di Torino, Sergio Chiamparino; Presidente e Vice Presidente Provincia di Roma, Enrico Gasbarra, Giuseppa Rozzo; Sindaco di Mantova Fiorenza Brioni; Presidente del Consiglio della Provincia di Firenze Massimo Mattei ; Presidente della Regione Piemonte Mercedes Bresso; Consigliere comune di Roma Flavia Micci; Silvio Di Francia, assessore cultura di Roma; Commissione Pace del Consiglio Provinciale di Firenze; Comune di La Spezia; Presidente della Provincia di Torino, Antonio Saitta; Sindaco di Ferrara Gaetano Sateriale; Comune di Pavullo nel Frignano; Regione Liguria e Presidente Claudio Burlando; Presidente Provincia di Cuneo Raffaele Costa; Comune di Mantova e il sindaco Fiorenza Brioni; Provincia di Firenze e il Presidente Renzi; Consigliere PRC comune Palermo, Antonella Monastra; Presidente del Consiglio regionale della Toscana, Riccardo Nencini; Presidente del Consiglio Comunale di Napoli Leonardo Impegno; Presidente Provincia Milano, Filippo Penati; Comune di Fossacesia e sindaco Enrico Di Giuseppantonio; Provincia di Ascoli Piceno; Comune di Rimini; Consiglio Regionale del Piemonte; Alessandro Cochi, consigliere comune di Roma per AN; Sindaco di Livorno, Alessandro Cosimi; Comune di Brezzo di Bedero e il sindaco Daniele Boldrini; Sindaco di Mercogliano, Tommaso Saccardo; Provincia di Bari; Sindaco di Siena, Maurizio Cenni; vice Sindaco di Siena, Mauro Marzucchi; assessore provinciale di Siena per lo SDI, Giorgio Del Ciondolo; Provincia di Terni e suo Presidente Andrea Cavicchioli; Comune di Bari; Comune di Terni; Comune di Perugia e Sindaco Renato Locchi; Comune di Velletri; Comune di Pisa; Presidente Provincia di Novara, Sergio Vedovato; Comune di Pistoia; Comune di Mosciano S. Angelo; Comune di Venezia e Sindaco Massimo Cacciari; Sindaco di San Benedetto del Tronto, Giovanni Gaspari; Sindaco di Castel di Lana, Patrizia Rossini; Comune di Padova e del Sindaco Flavio Zanonato; Assessore Bilancio Regione Lazio, Luigi Nieri; Comune di Massa Lubrense; Assessore alla Cultura del Comune di Salerno Daniela Cassini, Capo gruppo Regione Lazio dei Socialisti Riformisti, Donato Robilotta; Consigliere comunale di Roma per l’Ulivo, Eugenio Patané; Comune di Sassari; Municipio Roma XVII; Lista Civica Roma per Veltroni; Comune di Monterotondo e Sindaco Tonino Luci; Sindaco di Lula Maddalena Calia; Pres. Cons. comunale Sassari, Monica Spanedda; Consiglieri comunali Sassari: Antonello Sassu, Manfredi Cao, Maria Dolores, Roberto Schirru; Consiglieri regionali Sardegna: Silvio Lai, Paolo Pisu; Consigliere provinciale Olbia, Francesco Carbini; Vicesindaco di Sorso, Nino Marginesu; Assessore provinciale Sassari, Marco Di Gangi; Sindaco di Sassari, Gianfranco Ganau; Presidente Regione Campania, Antonio Bassolino; Provincia di Reggio Emilia; Comune di Gioia del Colle e Sindaco Vito Mastrovito; Comune di Genzano, Comune di Sasso Marconi e Sindaco Marilena Fabbri; Comune di Avigliano Umbro e Sindaco Chianella Giuseppe; Comune di Bari; Comune di Aosta; Comune di Fossano e Sindaco Francesco Balocco; Comune di Avigliano Umbro; Sindaco di Camogli Giuseppe Maggioni; Comune di Poggio a Caiano; Sindaco di Botricello, Giovanni Puccio; Sindaco di Cropani, Antonello Grano; Sindaco di Sellia Marina, Giuseppe Amelio; Provincia di Crotone; Comune de L’Aquila; Comune di Ceprano; Comune di Campagnano di Roma; Provincia di Lucca; Assessore Regione Abruzzo, Mimmo Srour; Assessore Provincia de L'Aquila, Pio Alleva; Capogruppo consiliare dell'Unione Comune de L'Aquila, Alfredo Moroni; Presidente Consiglio comunale Milano, Manfredi Palmeri; Comune di Acquasparta; Consigliere Regionale DS, Carlo Porcari; Consigliere Regionale Lega Nord, Matteo Salvini; Presidente del Consiglio Comunale di Milano, Manfredi Palmeri; Vice Presidente del Consiglio Comunale di Milano, Davide Corritore; il Comune di Monza, con il Sindaco Michele Faglia; Consigliere Comunale RnP a Varese Claudio Vanetti; Consigliere Comunale Comune di Scandicci, Ernesto Ricci; Sindaco di Savona, Federico Berruti; Consigliere Regionale Sardegna, Maria Grazia Caligaris; Capogruppo SDI Regione Sardegna, Pierangelo Masia: Assessore Provinciale Cagliari, Piero Comandini.

MEDIA: Aldo Forbice e la Redazione di Zapping; Angeli (portale di comunicazione); L'Opinione delle Libertà, Direttore Arturo Diagonale; Rosso di Sera, direttore Alessandro Cardulli; Stefano Menichini e Federico Orlando, Quotidiano Europa; Radio Radicale; Redazione di INTERNAZIONALE, direttore Giovanni De Mauro; Radio Beckwith; il Blog www.officinegaribaldi.it; Il Brigante, giornale on-line; Francesco Ghidetti, redazione Cultura Quotidiano nazionale (il Resto del Carlino, La Nazione, Il Giorno); Bruno Pallavisini direttore rivista Ventirighe; Vice direttore di Left-Avvenimenti Pino di Maula; www.ass-radicale-libertaep.splinder.com; www.mrheartbeat.splinder.com; giornale online Europasera.it; Tg5; GrRai; Condirettore quotidiano L’Opinione, Paolo Pillitteri.

PARLAMENTARI: Sen. Loredana De Petris (IU-Verdi-Com); Sen. Stefano Zuccherini (RC); Sen. Francesco Ferrante (L'ulivo); Sen. Giorgio Benvenuto (L'ulivo); Sen. Anna Donati ( IU-Verdi-Com); Sen. Cesare Salvi (L'ulivo) Presidente commissione giustizia; On. Roberto Poletti (verdi); On. Gloria Buffo (l'Ulivo); On. Daniele Capezzone (RnP) Presidente Commissione Attività Produttive; On. Gennaro Migliore (Capogruppo Rifondazione Comunista); On. Flavia Perina (AN) direttrice del Secolo d'Italia ; On. Andrea Ronchi, deputato e Portavoce di An; On. Angelo Bonelli, (Capogruppo dei Verdi); On. Tommaso Pellegrino, (Verdi); On. Grazia Francescato, Presidente Federazione dei Verdi; On. Marco Boato, (Verdi) membro ufficio di Presidenza Camera dei Deputati; On. Franca Chiaromonte (L'Ulivo); On. Giuseppe Sgobio, Capogruppo Comunisti Italiani alla Camera; On Roberto Villetti, Capogruppo Rosa nel Pugno alla Camera; On. Ida D'Ippolito Vitale (FI); On. Franco Narducci (L'Ulivo); On. Fabio Evangelisti (Italia dei Valori); On. Leoluca Orlando (Italia dei Valori) Presidente commissione parlamentare questioni regionali; Sergio Zavoli (l'Ulivo); Enrico Pianetta ( DC-PRI-IND-MPA); Ignazio Marino (l'Ulivo); Paolo Giaretta (l'Ulivo); Guido Calvi (l'Ulivo); Natale D'Amico (l'Ulivo) membro ufficio di Presidenza Senato; Cosimo Ventucci (FI) membro ufficio di Presidenza Senato; Giovanni Russo Spena (capo gruppo RC); Willer Bordon (l'Ulivo); Francesco D'Onofrio (Presidente gruppo UDC); Francesco Giordano (Segretario del PRC); Elettra Deiana (RC) Vice Presidente IV Commissione Difesa; Dario Franceschini Capo gruppo l'Ulivo; Alessandro Forlani (UDC); Giuseppe Giulietti (l'Ulivo); Ramon Mantovani (RC); Pietro Marcenaro (l'Ulivo); Margherita Boniver (Forza Italia); On. Benedetto Della Vedova (FI-Riformatori Liberali); On. Elisabetta Gardini (FI); On. Alessandro Forlani (UDC); On. Claudio Signorile; On. Paolo Cacciari (l’Ulivo); On. Daniela Santanché (AN); On. Chiara Moroni (FI); Sen. Alfredo Biondi (FI); On. Ugo Intini, (RnP) Vice Ministro Esteri; On. Enrico Boselli (RnP); On. Gino Sperandio (RC); Angelo Toriello, Rappresentante Socialisti Italiani; On. Luisa Morgantini, Vice presidente Parlamento Europeo; Daniela Dioguardi (RC); Sen. Francesco Cossiga; Sen. Giulio Andreotti; Sen. Nello Formisano (Capogruppo IdV Senato); On. Stefano Pedica (Italia dei Valori); Sen. Francesco Storace (AN); On. Gianni Alemanno (AN); On. Enzo Raisi (AN); On. Donatella Poretti (RnP); On. Enzo Carra (l’Ulivo); Sen. Luigi Bobba (l’Ulivo); On. Bruno Mellano (RnP); l'on Massimo Cialente (L’Ulivo); On. Gianfranco Rotondi (DC-PRI-IND-MPA).

PARTITI POLITICI: PSDI; PRC; Gruppo verdi regione Liguria; SDI; FGS, Federazione dei Giovani Socialisti; Ds di Roma ; Riformatori Liberali; Gruppo senato RC; ASPD (Associazione della Sinistra per il Partito democratico); Gruppo Parlamentare Rosa nel Pugno; Unità Democratica Sinistra Europea; Rifondazione Comunista, sede di Roma; Federazione dei Verdi; Gruppo Verdi Camera; Gruppo Verdi Senato; Italia dei Valori; Federazione Romana Socialista Democratici Italiani; Italia dei Valori delle Marche; Giovani di Forza Italia; Gruppo Ulivo di Roma; Socialisti Riformisti Lazio; PDCI provincia di Sassari; Federazione Giovanile Repubblicana; Capogruppo Sdi Sassari, Vinicio Tedde; Segretario SDI Sassari, Davide Golosio; Capogruppo DS Provincia Sassari, Alba Canu; Segretaria PDCI Provincia Sassari, Cristiana Cotzia; Segretario SDI Provincia Sassari, Bruno Nieddu; Segretario PSd'Az Sassari, Nino Loi; Vannina Mulas, direzione nazionale SDI; PDCI Provincia di Sassari; Coordinatore Esecutivo Nazionale Giovani della Margherita, Luciano Nobili; Segreteria SDI provincia di Parma; Responsabile esteri DS, Luciano Vecchi; Socialisti romani; Ermanno Lombardo (coordinatore romano Giovani della Margherita); SDI Mondagrone; Urbano Stenta (PSI); Segretario Margherita di Vercelli, Gabriele Molinari; Segretario SDI Provincia di Vercelli, Emanuele Caradonna; PDCI federazione della Versilia; PDCI sezione di Massarosa; Movimento Repubblicani Europei e il Segretario Nazionale On. Luciana Sbarbati; Federazione dei Giovani Socialisti di Tortona; Segretario comunale di Vercelli della Margherita, Gabriele Molinari; Segretario provinciale di Vercelli dello Sdi, Emanuele Caradonna; Federazione Giovani Socialisti Milano e il Segretario Marco Alberio; Segretario SDI di Varese Massimiliano Didò; Segretario Cittadino dello SDI di Monza, Vincenzo Di Rienzo; Segretario sez. Sassari Magistratura Democratica, Antonio Minisola; Segretario Regionale Sardegna Nuovo PSI, Gianfranco Lecca.

PERSONALITA': Marco Risi; Francesca D'Aloja; Luca Sofri; Daria Bignardi; Domiziana Giordano; Giorgio Albertazzi; Pasquale Squitieri; Alessandro Haber; Pierluigi Diaco; Alessandro Cecchi Paone; Emanuele Macaluso; Andrea Colombo; Nanni Riccobono; Iaia Vantaggiato; Maria Cuffaro; Gad Lerner; Toni Garrani; Letizia Paolozzi; Luciano Lanna, Direttore responsabile del Secolo d'Italia; Prof. Francesco Ceraudo, Direttore medici penitenziari; Don Luigi Ciotti; Fabio Canino; Luciana Littizzetto; Miriam Mafai; Barbara Palombelli; Roberta Tatafiore; Letizia Paolozzi; Paola Bulbarelli; Sabrina Ferilli; Luciana Littizzetto; Franco Corleone (Garante dei diritti dei detenuti di Firenze); Cinzia Caporale - Presidente del Comitato Intergovernativo di Bioetica dell'Unesco; Tano D’Amico; Ritan Armeni; Gianfranco Spadaccia (Garante diritti dei detenuti di Roma); Angiolo Marroni (Garante diritti dei detenuti della Regione Lazio); Peppino Calderisi; Enzo Cucco (Direttore Fondazione Sandro Penna); Marco Taradash; Marta Flavi; Red Ronnie; Fulvio Abbate; Rosetta Stella; Luciana Viviani; Sandro Veronesi; Pino Caruso; Prof. Maurizio Vernassa; Enzo Salvi; Maria Mantello; Valter Maria Coralluzzo, Prof. Università di Perugia; Alessandro Mantovani; Simonetta Matone, sostituto procuratore tribunale minorile di Roma; Massimo Teodori; Aurelio Mancuso Segretario Nazionale di Arcigay; Fabrizio Marrazzo Segretario di Arcigay Roma; Prof. Giuliano Vassalli; Romano Scozzafava, Direttore Dipartimento Metodi e Modelli Matematici, Universita' "La Sapienza"; Marianna Scalfaro; Arturo Salerni (Resp. Carcere del Partito della Rifondazione Comunista); Simone Sechi (pres. Ist. Sardo Storia Resistenza e Autonomia), Alex Britti; Prof. Don Adolfo Russo; Roberto Serniotti (allenatore M ROMA VOLLEY serie A1 maschile); Maurizio Costanzo; Giulio Di Donato; Leonardo Manera (comico della trasmissione televisiva ZELIG); Pastore Domenico Maselli e Pastora Letizia Tommasone, Presidente e Vice Presidente delle Federazioni Chiese Evangeliche in Italia;

AMBASCIATE: Venezuela, Senegal (presso la Santa Sede), Turchia, Angola, Georgia, Messico, Canada (presso la Santa Sede), Polonia.


__________

Capo Ufficio Stampa Marcia di Pasqua: Sergio Rovasio

telefoni: 06-689791 – 337-798942

Per adesioni: gaia.rosini@nessunotocchicaino.it


il messaggio di Giorgio Napolitano

la conferenza stampa di presentazione dell'iniziativa (6 aprile)


IN PRIMO PIANO







  stampa questa pagina invia questa pagina per mail